От поля к полю – без остановки

Несмотря на дождливые дни, прервавшие высокие темпы работ по заготовке кормов, кормозаготовительная кампания в Викуловском районе продолжается. Как отметил ведущий специалист районного управления сельского хозяйства А.Ф. Парыгин, стартовала заготовка кормов в этом году дружно, благодаря благоприятным погодным условиям. Те хозяйства, которые смогли с максимальной пользой использовать погожие дни в июне, сегодня оказались с более качественными кормами и в лидерах зелёной жатвы.
Всё же следует учесть, в каких условиях приходится работать кормозаготовительным звеньям: в первой декаде июля выпало 278% осадков от нормы, почти в три раза больше, а за 12 июля выпала почти декадная норма – это значительно снизило темпы работ. Лидером по заготовке сена по состоянию на 15 июля был ИП Аскаров -- 210 тонн при плане 110, справились с плановым заданием и труженики ООО "Нива" (330 тонн) и планируют ещё заготовить порядка 100-150 тонн. В ООО "Людмила" заготовлено 190 тонн (76%), в КХ "Рассвет" -- 450 (66%), в ООО "Мечта" -- 220 (63%), в ЗАО "Полуяново" -- 200 (57%). В целом по району заготовкой сена занимаются 9 сельхозпредприятий, припасено 2893 тонны (49%), в прошлом году было заготовлено лишь 420 тонн. Заготовку сенажа ведут 5 хозяйств, здесь лидирует ЗАО "Полуяново" -- 2000 тонн из 3200 по плану (63%), в ООО "Радиус-агро" -- 6917 тонн из 12000 по плану (58%), в КХ "Рассвет" -- 1050 тонн из 3000 по плану (35%). По району заготовлено 11613 тонн сенажа (33%), в прошлом году было 8434.

Механизаторы ООО "Нива" завершали заготовку сена в день нашего приезда. Как сказал руководитель хозяйства А.Л. Круглов, к сенокосу они приступили 25 июня, и вот 15 июля работы по заготовке грубых кормов близились к завершению. Всё это время полеводы трудятся весь световой день, пока не уберут поле, используя каждый погожий час. На косовице работали Иван Калинин на тракторе и Сергей Трекоз на комбайне, на сгребании сена -- Яков Федосеев, а прессовали рулоны Александр Круглов и Максим Круглов. Травостой в этом сезоне хороший, и когда стояла благоприятная погода, звену удавалось заготовить по 50-60 тонн сена в день, но работу останавливали дожди. И вот задача выполнена, заготовлено 100% на предстоящую зимовку скота.
Но перерыва не будет у тружеников ООО "Нива", им предстоит ещё заготовить 1400 тонн сенажа, поэтому уже на следующий день механизаторы приступили к косовице трав на сенаж. А там и зерновые на подходе. Так вот и продолжается сезон – от поля к полю без остановки для того, чтобы получить качественные корма, высокий урожай. Это самая важная задача, и сегодня викуловские аграрии с ней неплохо справляются.

На снимке: механизаторы ООО "Нива" М. Круглов, А. Круглов, Я. Федосеев

Другие материалы по тегу "кормозаготовка"