У аграриев работы не кончаются

Кажется, только вчера механизаторы района завершили свой очередной сев яровых культур, а на пороге уже новая страда – заготовка грубых и сочных кормов
для нужд животноводства в зимовку 2015-2016 года. Напряжённая и ответственная пора. Ну, а пока в хозяйствах полным ходом идут, как их называют сами полеводы, межсезонные работы, основными из которых являются химпрополка посевов и обработка паров. По данным райсельхозуправления, успешно справляются с этими задачами труженики КХ "Рассвет", ООО "Маяк", ООО "Радиус-агро", ЗАО "Полуяново", ООО "Нива" и другие хозяйства.

Не остаются в стороне от насущных дел и аграрии ООО "Чапаева".

-- Если не заниматься химической прополкой зерновых, то хорошего урожая ждать нечего, все весенние старания пойдут насмарку – затянут сорняки все поля. Вот и стараемся хоть как-то избавиться от них, в том числе и химией, -- рассказывает руководитель сельхозпредприятия А.И. Филиппов.

После окончания посевной кампании (а посеяли здесь пшеницу на 350 гектарах и овёс на 300) земледельцы общества не позволили себе никакого отдыха – не время для него, без "раскачки" свезли "домой" сеялки, культиваторы, бороны, одним словом, весь посевной инвентарь. Почистили его, подремонтировали и поставили на хранение до будущих времён. Трактора, опять же, посмотрели, сделали техуходы – для них сезон ещё не завершился.

-- В этом плане механизаторов ООО "Чапаева" не надо не учить, не советовать что-либо – всё сделают как надо, своевременно, по-хозяйски, -- замечает ведущий специалист Викуловского райсельхозуправления Ю. В. Фаренбрух. – И техника, и любой прицепной инвентарь, давно отслужившие свой срок, всегда на ходу, готовы к эксплуатации.
К химпрополке приступили в середине июня, а 23 июня закончили её, протравив всю посевную площадь.

-- Трудились на совесть, нужно отдать им должное – от зари до зари. А день-то нынче – двадцать часов, -- продолжает разговор Александр Иванович. – Непосредственно химпрополкой занимался Вячеслав Николаевич Токарев на МТЗ-82, а помогали ему Сергей Николаевич Мулявин и Иван Иванович Филиппов, подвозили воду к агрегату. Справились, спасибо им.
аряду с прополкой не забывают в хозяйстве и о вспашке паров, ведь паровое поле, об этом знает каждый крестьянин, -- одно из самых весомых слагаемых доброго урожая. В ООО "Чапаева" данный вопрос сегодня снят с повестки дня. А помогли в этом – Александр Иванович Филиппов, Иван Александрович Филиппов (оба на К-701) и Геннадий Васильевич Нелепин (Т-150-К). 350 гектаров земли перепахали.
-- Ордена им давать надо. На солнышке температура под пятьдесят градусов, духота в кабинах, пыль, тучи паутов, а они работают, всё терпят, переносят. Случается какая-то поломка, исправят и опять вперёд. Где ещё таких отыщешь? Стахановцы, -- то ли в шутку, то ли всерьёз отзывается о механизаторах руководитель коллектива.
Успехов вам, "чапаевцы"!

На снимках: И.А.Филиппов, Г.В. Нелепин –
механизаторы ООО "Чапаева"

Фото автора

Теги: АПК

Другие материалы по тегу "АПК"