Застава снится до сих пор…

28 мая, в День пограничника и открытия Мемориала пограничной славы в с. Викулово, "Памятная медаль" от областной организации ветеранов-пограничников Тюменской области была вручена

Кириллу Емельяновичу Котикову (на снимке). Три года нёс службу наш земляк на границе Ленинградского пограничного округа, за это время был отмечен знаком "Отличника пограничных войск". В ряду воинов запаса на праздничном мероприятии Кирилл Емельянович был старше всех — 60 лет назад демобилизовался он из рядов СА.

Как он сам говорит, до сих пор помнит свою родную заставу, товарищей, часто видит во сне армейскую жизнь. С ностальгией вспоминает прошлое, хотя лёгким его не назовёшь, как и у многих его сверстников…

Родом Кирилл Емельянович из д. Пестовки (была такая в Скрипкинском сельском совете), в детстве с лихвой познал нужду, рано остался без отца. Учиться не пришлось, закончил только 4 класса. Когда ему исполнилось 12 лет, началась война. Стал работать в колхозе, закрепили за парнишкой пару лошадей, телегу, борону. В "наставники" для присмотра над детьми поставили деда, который показывал пацанам как пахать поле, как запрягать лошадей. До 1949 года трудился Кирилл, а потом пошёл на курсы трактористов в с. Каргалы. Его первый трактор Т2Г (газогенераторный) работал на дровах, а колхоз, в котором он трудился, назывался "Красный угол". Трактористов тогда не хватало, и парню выдали бронь, поэтому в армию пошёл только в 1952 году.

День призыва он помнит до сих пор — 22 октября. Новобранцев собрали в Викулово, повезли в Ишим, затем -- в Тюмень, потом куда повезли, ребята не знали. Остановились в Вологде, думали -- конечный пункт, а двинулись дальше. 5 ноября состав остановился в эстонском г. Кенчихепте, здесь новобранцы получили обмундирование и были оповещены, что прибыли на службу в пограничный округ. Началась учёба. Три месяца пограничники изучали политическую обстановку, проходили курсы следопытов, занимались физическими упражнениями, осваивали стрельбу.

Пятая застава Ленинградского пограничного округа стала местом службы рядового Котикова. Через полтора года его отправили в комендатуру, где он был помощником оперативного дежурного, исполнял обязанности старшины. За добросовестное выполнение служебных обязанностей пограничник дважды был поощрён отпуском. Три года службы пролетели быстро и интересно, как говорит Кирилл Емельянович, застава снится до сих пор.

После службы вернулся на Родину в сентябре 1955 года. Трудовую вахту начал бригадиром полеводческой бригады, после укрупнения колхоза — бригадиром комплексной бригады, заведующим участком. Везде трудился на совесть. Вместе с женой Евдокией Петровной воспитали восемь детей. Перед пенсией Кирилл Емельянович работал слесарем на ферме. В Викулово решили перебраться в 2002 году, купили недостроенный дом на улице с красивым названием – Полевая. Работы никогда не боялись, поэтому своими силами довели жильё до ума, теперь живут пенсионеры вместе, рады когда навещают их дети и внуки.

За добросовестный труд Кирилл Емельянович имеет медаль "Ветеран труда". Считает, что в армии должен отслужить каждый, поэтому гордится, что четверо его сыновей успешно выполнили свой гражданский долг, отслужили Родине. Закончили службу в рядах Российских войск и два внука, а вот третий внук –Кирилл -- должен прийти в июле… Ждёт его вся большая родня Котиковых . Меняются поколения, растут будущие защитники, продолжается жизнь…

Фото автора

Другие материалы по тегу "патриотическое воспитание"