Лечат не только лекарства

В инфекционном отделении Ирина Максимовна Каварзина (на снимке) работает с 1979 года, она палатная медсестра. В отделении лежат разновозрастные больные: малыши, подростки, те, кто ещё работает и те, кто давно на пенсии.
Это усложняет работу, ведь к каждому нужно найти подход, каждому уделить внимание. В медицине лечат не только лекарства, но и доброта, внимание, сопереживание за чужие недуги. И радуется медсестра, когда пациенты поправляются, становятся жизнерадостными. Значит, она приносит людям надежду и веру, значит, она помогает и она нужна! Здоровье и благодарность пациентов для неё -- самая большая награда. Медиком быть трудно, эта профессия не для каждого -- находиться рядом с теми, кто занемог, лечить их, а значит, брать на себя частичку их боли – удел избранных.
Ирина Максимовна -- медработник с большим стажем и опытом, о её профессионализме тепло отзывается руководство больницы, за добросовестный труд и верность своей профессии её не раз поощряли грамотами и благодарностями департамента здравоохранения Тюменской области, Думы Викуловского муниципального района, главного врача ГБУЗ ТО "Областная больница №4" (г. Ишим) объединённого филиала №2 Викуловской районной больницы.

Родом Ирина Максимовна с Ямала, после окончания школы решила поступить в Тюменское медицинское училище. Что её к этому подвигло, даже не знает, но будущая профессия сразу понравилась. Обучение проходило параллельно с работой во 2 городской больнице г. Тюмени, где студентка несла вахту в стерильном отделении операционного блока.
Есть такое выражение — теория без практики мертва, а практика без теории -- слепа. В её случае теория с первых дней подкреплялась практическими знаниями, рядом всегда были опытные наставники, у которых было чему поучиться. Сейчас, вспоминая эти годы, Ирина Максимовна уверенно говорит о том, что такое обучение, хоть и трудное, но очень эффективное. Ведь одно дело, когда ты сидишь в аудитории и слушаешь лекции, когда кажется всё простым и доступным, и совсем другое, когда на тебя возлагают обязанности, спрашивают с тебя, как с самостоятельного взрослого человека, специалиста. Именно тогда и понимаешь, как много зависит от тебя. Именно тогда понимаешь, что стоять на страже здоровья – дело очень ответственное.
Когда настало время распределения, Ирина Максимовна поехала в Викуловский район. Подруга, проходившая медпрактику в больнице, рассказала о том, что строят на территории больницы новые корпуса и, вообще, практика оставила хорошее впечатление.

Постепенно Викулово стало второй Родиной, здесь у неё появилась семья, родились дети. Здесь она заслужила авторитет и доверие коллег, коллектив в который пришла она много лет назад молодым специалистом, тоже полностью сменился, но остался дружным, как раньше.
День медицинского работника для неё -- праздник особенный, ведь с медициной связана вся жизнь…
С праздником Вас, Ирина Максимовна! Здоровья, счастья и всех благ!

Фото автора

Другие материалы по тегу "День медицинского работника"