Важные направления развития

На заседании районной Думы, состоявшемся 1 июня, с отчётом об итогах социально-экономического развития Викуловского района выступил глава района А.С. Криволапов. Предлагаем ознакомиться с основными темами доклада.

Деятельность администрации

Штатная численность сотрудников администрации района составляет 66 человек, из них: муниципальные служащие – 47, не являющиеся должностями муниципальной службы – 3, персонал по охране и обслуживанию зданий, водители – 16. В 2014 г. в администрацию поступило 122 обращения (57,8% к уровню 2013 г.), из них 53 -- непосредственно в адрес руководства района и 69 обращений через вышестоящие организации. На личном приёме у руководства района побывали 45 человек. Основные проблемы, с которыми граждане обращаются в органы местного самоуправления, связаны с улучшением жилищных условий (предоставление, приобретение, ремонты жилья) и оказанием материальной помощи. Кроме этого, волнуют население вопросы дорожного строительства и газификации, капитального ремонта многоквартирных жилых домов, благоустройства, занятости и др.

Демография

Численность населения в районе за 2014 год по сравнению с 2013 уменьшилась на 48 человек и на 1 января 2015 года составила 15768 (в 2013 г. по сравнению с 2012 уменьшение численности в районе составило 143 человека). В общей численности 55 % составляет население в трудоспособном возрасте, 22 % – моложе трудоспособного и 23 % – население старше трудоспособного возраста. Несмотря на уменьшение численности, на протяжении трёх последних лет наблюдается естественный прирост, который в 2014 году составил 21 человек. Отрадно отметить резкое уменьшение миграционной убыли: её сокращение к предыдущему году составило 62 % или 69 человек против 180.

Здравоохранение

Медицинское обеспечение жителей района осуществляет объединённый филиал №2 ГБУЗ ТО "Областная больница № 4" (г. Ишим). В настоящее время население района обслуживают 32 врача и 159 специалистов со средним медицинским образованием. В минувшем году в район прибыло 2 врача-специалиста (анестезиолог-реаниматолог, хирург). Направлены для поступления в ТюмГМА на целевое обучение 5 выпускников школ района. В 2014 г. выполнен текущий ремонт детского отделения, противотуберкулёзного кабинета на сумму 285 тысяч рублей; инфекционного отделения на сумму 20 тысяч рублей. Введены в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта модульного типа (с. Долгушино, с. Пестово). Получена стоматологическая установка на сумму 213 тысяч 600 рублей.

Образование

Образовательные учреждения обеспечены педагогическими кадрами. Ежегодно в район прибывают молодые специалисты, сегодня в школах их работает 36. Тем не менее, потребность в ротации педагогических кадров остаётся актуальной. Среднемесячная заработная плата учителей по итогам 2014 года составила 28932 рубля, воспитателей детских садов – 23948 рублей. В отчётном году завершились капитальные ремонты в ВСОШ №1, Чуртанской школе, Викуловском детском саду "Дельфин". В 2014 году школы получили учебники от департамента образования на сумму 1 617 тысяч рублей, за счёт средств муниципального бюджета на сумму 1 262 тысячи рублей. Получен автобус для подвоза детей в образовательные учреждения. Ежедневно в 13 школ осуществляется подвоз 547 обучающихся из 41 населённого пункта района. Всего на подвозе используется 28 единиц автотранспорта. Для коррекции речи детей в логопедический пункт Викуловской школы №1 приобретён аппаратно – программный комплекс. 3 выпускника 9 класса по итогам государственной аттестации получили аттестаты с отличием, 8 выпускников 11 класса -- золотые медали, 1-- серебряную медаль. В учреждениях дополнительного образования реализуется 85 программ по различным направлениям деятельности. В кружках и секциях занимаются 1500 детей, что составляет 64,5 % всех детей в возрасте от 7 до 17 лет. В дошкольных учреждениях обучалось 1092 ребёнка от года до 7 лет, из них в возрасте от 3 до 7 лет – 913 детей. В отделении Ишимского сельскохозяйственного техникума в с. Викулово в минувшем году по 6 профессиям обучилось 132 человека. Для взрослого населения проведена профессиональная подготовка по профессиям: "Тракторист категорий "С", "Е", "Д", "F" (35 человек); "Продавец, контролер-кассир" (16 человек), "Стропальщик" (20 человек). В детском оздоровительно-образовательном центре "Русичи" в течение 2014 года прошло 6 смен, где отдохнули и оздоровились 476 детей.

Физкультура и спорт

Физкультурно-оздоровительная работа проходит на 87 спортивных сооружениях. Систематически занимаются физической культурой и спортом в районе 4877 человек или 30,8 % от общей численности населения. Спортсмены района 3 раза подряд становились победителями и призёрами летних Губернских игр.

В областном конкурсе "Спортивная элита - 2014" Викуловский район занял 2 место в номинации "Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в городе и районе". На обновление материально-технической базы отрасли спорта из областного и местного бюджетов выделено 1,5 миллиона рублей, на которые построена комплексная спортивная площадка в с. Каргалы, приобретены спортивный инвентарь и оборудование. Одним из приоритетов развития сферы физической культуры и спорта в нашем районе является привлечение к занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Культура

На территории района функционирует 32 учреждения культурно-досугового типа, 21 библиотека, 4 музея. Особенно важным и значимым показателем востребованности услуг культуры для населения района является расходы одного жителя на услуги культуры. По итогам 2014 года он составил 157 рублей на 1 человека при плановом показателе по области 108 рублей на 1 человека. Главным достижением в 2014 году стала победа организаций культуры в областном конкурсе: Ермаковский СДК – грант на 100 000 рублей, Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова -- 100 000 рублей, А. Воробьёв (культорганизатор Викуловского РДК) -- 50 000 рублей.

Агропромышленный комплекс

Ведущую роль в экономике района занимает сельское хозяйство, в котором трудится более 2600 человек, что составляет 48 % от численности, занятых в экономике. Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет 126413 га, площадь пашни - 58447 га. Увеличены посевные площади зерновых культур на 392 гектара. Валовой сбор зерна в весе после доработки составил 4738 тонн при урожайности 15 ц/га, что на 10 % ниже уровня предыдущего года. Сельхозтоваропроизводители района приобрели: 1 высокопроизводительный трактор, 12 зерноуборочных комбайнов, 2 кормозаготовительных и 2 посевных комплекса. Площадь возделывания зерновых и зернобобовых культур по ресурсосберегающим технологиям составляет 86 %. В общественном животноводстве работают 11 организаций различных форм собственности. В 2014 году ими произведено 6177 тонн молока, надой на фуражную корову по району составил 3619 кг. На территории района работает 3 мини-фермы с общим поголовьем крупного рогатого скота 238 голов, валовой надой молока в которых за отчётный год превысил уровень предыдущего года на 15 % и составил 417 тонн.

Личные подсобные хозяйства

Активно развиваются личные подсобные хозяйства, которые занимаются овощеводством, животноводством, а также заготовкой кормов для нужд личных подворий. Для создания условий развития ЛПХ граждан организовано проводится ветеринарное обслуживание скота частного сектора. Действует 13 пунктов искусственного осеменения для животных из личных подворий. Большую поддержку развитию малых форм хозяйствования оказывают 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Потребительским кредитным кооперативом "Викулово" за отчётный год выдано 209 займов на сумму около 25 миллионов рублей. Закуплено от населения кооперативом "Центральный" 2134 тонны молока, кооперативом "Беркут" -- 200 тонн мяса. С целью улучшения качества реализуемой продукции в 2014 году кооперативом "Беркут" проведена модернизация холодильного оборудования, объём финансовых вложений предприятия составил 1 млн. 128 тысяч рублей.

Промышленность и строительство

Основу промышленности района составляют производство хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий, муки, асфальтобетона, кирпича строительного, теплоэнергии. В отчётном году увеличены объёмы производства по таким видам промышленной продукции как производство кондитерских изделий и асфальтобетона. На уровне 2013 года осталось производство кирпича строительного. В связи с появлением на рынке новых производителей не удалось достигнуть уровня 2013 года по выпуску хлеба, хлебобулочных изделий и муки.

В 2014 году ввод жилья на территории района составил 8885 кв. метров. Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья получили 6 человек: инвалид Великой Отечественной войны, 3 вдовы ветеранов войны и 2 инвалида. Благодаря действующим федеральным программам участники программ построили 8 жилых домов, приобрели 6 жилых помещений.

ЖКХ и газификация

На выполнение мероприятий программы "Повышение надёжности и эффективности работы инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства и приведение их в технически исправное состояние" направлено 18 млн. рублей. Проведён ремонт водопроводных сетей, водопроводного колодца и водозаборных скважин на сумму 7,5 млн. рублей. На мероприятия по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов израсходовано 9,5 млн. рублей.

В 4 населённых пунктах района отремонтировано дорог общей протяжённостью 2,4 км в твёрдом исполнении, построено тротуаров в с. Викулово общей протяжённостью 1,5 тыс. погонных метров. Реализованы мероприятия по безопасности дорожного движения: установлены дорожные знаки, дорожное ограждение.
Газифицировано 105 жилых домов (квартир) или 178 % к предыдущему году, в том числе оказана государственная помощь 17 гражданам, имеющим право на получение субсидии. В с. Одино и с. Малышево завершено строительство внутрипоселкового газопровода.

Малый и средний бизнес

На начало 2015 года в районе действуют 317 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 114 юридических лиц и 203 ИП. Количество занятых в субъектах малого и среднего предпринимательства составляет 2 000 человек, 89 % из которых заняты в предприятиях с правом юридического лица.

Инвестиционные проекты

В период 2015-2017 гг. в районе планируется реализовать 6 инвестиционных проектов, направленных на развитие производства и оказание услуг. Предположительный объём инвестиций составит 37 млн. рублей, создание новых рабочих мест – 70.

Планируемые проекты: 1) производство щепы (инвестор ООО "Универсал Строй Сервис"; 2) строительство мини-цеха по производству крупы (ООО "Агрокомплекс "Викуловский"); строительного коптильного цеха (ИП Вахнер А.Л.); строительство мини-цеха по переработке молока (СПССК "Центральный"); строительство молочно-товарной фермы на 200 голов (ООО "Промстройсервис"); строительство цеха по забою, переработке и реализации мяса и мясопродуктов (Викуловское райпо).

В текущем году в стадии реализации 3 инвестиционных проекта, планируемый объём вложений 29 млн. рублей, создание 42 рабочих мест.

С целью инвестиционной привлекательности района для организации промышленного производства определены две инвестиционные площадки, подробная информация о которых размещена на официальном сайте администрации района.

Направления развития

На период 2015-2017 гг. перед районом стоят следующие задачи:
• дальнейшее развитие системы образования Викуловского района, увеличение посещаемости детских садов;
• сохранение на высоком уровне предоставления услуг учреждений культуры и спорта;
• сохранение и стабильное развитие отрасли агропромышленного комплекса;
• развитие промышленности путём создания небольших перерабатывающих производств на территории района, ориентированных на местные ресурсы и местного потребителя;
• стабильное развитие малых форм хозяйствования;
• внедрение интенсивных технологий в выращивании сельскохозяйственных культур;
• поддержка субъектов малого предпринимательства путём тесного сотрудничества с фондом "Инвестиционное агентство Тюменской области" и департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области;
• продолжение работы по обеспечению жильём граждан района, проживающих в аварийном жилье, детей-сирот, инвалидов;
• увеличение доли налоговых и неналоговых доходов (за исключением дополнительных нормативов) в общем объёме собственных доходов не менее 5 % путём увеличения эффективности использования материальных активов, находящихся в муниципальной собственности, и увеличения количества рабочих мест;
• улучшение условий жизнеобеспечения населения района путём развития коммунальной и социальной инфраструктур;
• повышение качества предоставляемых муниципальных услуг.

Реализация поставленных задач в конечном итоге будет способствовать улучшению качества жизни викуловчан, которые являются главным достоянием нашего района.

Другие материалы по тегу "Территория"