Зная цену жизни

Комогоров Сергей Васильевич родился 23 сентября 1918 года в деревне Базарихе. Детство было трудное: в девять лет у него умер отец,
и вся мужская работа легла на ещё не окрепшие мальчишеские плечи. Необходимо было прокормить большую семью, ведь кроме него, матери, подрастали ещё три сестрёнки. Так и пришлось бросить школу, получив образование 4 класса.

В 1938 году Сергей Васильевич был призван на срочную военную службу. Осенью 1941 года должен был демобилизоваться, но…началась война. Ему, считавшемуся уже опытным солдатом, а затем сержантом, дали взвод и отправили на передовую, на фронт. В 1942 году Сергей получил своё первое ранение. В это время он был в разведгруппе, с другом искали затерявшуюся кухню, нарвались на снайпера, который первым выстрелом убил друга, а Сергея, наверное, сберёг Бог — раненый он отполз в ров, сумел дойти до своих.

В 1944 году он вновь получил ранение, в ногу, на этот раз не обошлось без госпиталя. Врачи хотели отнять ногу, но, видя их сомнение, не дал на это согласие: хоть какая, но своя.
После ранения его комиссовали домой. Правда дома побыл недолго, отправили в трудармию, где, по воспоминаниям Сергея Васильевича, было ничем не лучше, чем на войне: люди умирали от голода и холода, в бараках заедали вши. Неизвестно как бы сложилась судьба у солдата, если бы не земляк из Бородино Григорий Козлов, который был пекарем и иногда его подкармливал.

Когда истерзанного непосильным трудом его отпустили домой, думал, что не доедет, но и здесь нашёлся добрый человек, военный командир, который принёс ему кусок хлеба и сала, порезал на мелкие кусочки и посоветовал: "Ты, солдатик, ешь помаленьку, когда уже совсем будет плохо, глядишь, и дотянешь до дома". Так он и сделал.
Вернувшись домой, стал жить и трудиться на родной земле. Здесь же встретил свою половинку. Вместе с женой Елизаветой Дмитриевной вырастили пятерых детей: двух сыновей и трёх дочерей.

Пятнадцать лет работал Сергей Васильевич продавцом в Базарихе, потом – на ферме. В последние годы трудился кочегаром в пекарне с. Коточиги. В 1978 году ушёл на заслуженный отдых. Но, видимо, сказались годы войны на здоровье, и в 70 лет оборвалась его жизнь. И всё же есть продолжение его рода, оно -- в 11 внуках, 14 правнуках и уже даже в праправнуках. А значит, не зря были все эти жизненные испытания, которые выпали на долю простого сибиряка, Сергея Васильевича Комогорова, и достойно им преодолены!

На снимке: С.В. Комогоров

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "70-летия Победы"