Пусть не вянут цветы…

История знает немало знаменательных дат, но немногие из них могут сравниться с Днём Победы 9 мая 1945 года. Великая Отечественная война – одно из самых суровых испытаний, выпавших на долю русского народа. Война – это всегда горе и слёзы. Она постучалась и вошла в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов.

С каждым годом всё меньше остаётся непосредственных участников войны, тружеников тыла, тех, кто может рассказать о войне. И тем дороже для нас воспоминания ветеранов, прошедших эту страшную войну. Несколько лет назад наша семья решила узнать, где воевал и погиб наш дед и прадед. Вот что нам удалось восстановить.
Наш дед и прадед Томилов Федул Малофеевич, уроженец Викуловского района Тюменской области. Когда фашисты напали на нашу страну, он ушёл на фронт. К сожалению, ни одного письма с фронта семья так и не получила, единственная весточка – похоронка.
Изучив данные полученного извещения, можно предположить, что дед захоронен в братской могиле в Республике Беларусь, Витебской области (теперь это Шумилинский район, д. Дворище), там покоится прах 1570 бойцов.

Мы изучили сведения Совинформбюро за конец декабря 1943 г., взяли данные из ОБД "Мемориал", изучили материал из книги "Память" (т. 3) и рассказ его боевого друга, уроженца г. Ишима, у которого на глазах погиб прадед. По сводкам Совинформбюро сделали вывод, что прадед участвовал в наступательных боях на Витебском направлении, в результате которых выбили противника из нескольких сильно укреплённых опорных пунктов его обороны. По данным сайта ОБД "Мемориал" смогли найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти и месте захоронения. Кроме того, оказалось, что по документам он числится как Томилов Фёдор Малафеевич.
Знаем теперь, что Томилов Федул (Фёдор) Малофеевич,1909 года рождения. Призван на фронт в 1941 г. Викуловским РВК. Воевал в рядах 134 полка 234-й стрелковой дивизии в звании старшины, погиб 30 декабря 1943 г. Бои под Витебском дивизия вела ожесточённые, чтобы остановить прорвавшегося на этом участке фронта противника. А из рассказа друга Ф.М. Томилова, который приезжал к прабабушке после войны, она запомнила, что очень страшная смерть была у прадеда: в него попала немецкая граната. Полуживого немцы его добили выстрелами.
На память о Федуле Малофеевиче в семье осталась только две фотографии, та, что привёз с фронта его друг, и портрет, на котором они вдвоём с прабабушкой. Этот портрет до конца жизни висел у бабушки Кристины над кроватью. Она осталась вдовой в 32 года с двумя детьми на руках. Во время войны она трудилась в колхозе.
Моя бабушка Знаменщикова Мария Федуловна вместе со своим братом Александром с 9 летнего возраста помогали прабабушке и взрослым в колхозе: вязали снопы в поле, возили воду зимой на быках на ферму, а потом и доили коров вручную. Приходилось много работать, приходила она домой голодная, усталая и сильно плакала, а её мама пекла крапивные лепёшки и кормила их с братом.

Мы гордимся бабушкой, прабабушкой и прадедушкой! Благодаря им, мы живы, и в нашей стране сейчас мир. Нашему поколению необходимо помнить о тех людях, которые ценой своей жизни сохранили мир и дали нам возможность спокойно жить.

учащаяся 6 класса

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "70-летия Победы"