Лидеры весенней страды

Земледельцы крестьянского хозяйства "Рассвет" (с. Долгушино) одними из первых в районе приступили к весенним полевым работам и в числе первых сельхозпредприятий завершили их.

-- В поле вышли ещё в конце апреля, 28-го – погода стояла прекрасная, даже многие вымочки высохли, -- рассказывает глава КХ "Рассвет" А.Ф. Климов. – Заборонили всё, до последнего гектара, в два следа, а где – и в три. Технику отремонтировали, посмотрели в зимний период, подлатали что нужно, так что на первом "экзамене" она нас не подвела. Горюче-смазочные материалы приобрели весной полностью, минеральными удобрениями обзавелись. Немного портили общее настроение 400 гектаров стерни, что не успели вспахать по осени, вернее – не дала непогода это сделать, да мы старались не обращать на этот огрех внимание – иногда хуже приходилось.

Уже 13 мая долгушинцы шестью агрегатами приступили к яровому севу. Свою новую, но далеко не первую кампанию на верном "Кировце" встретил Сергей Плешков, рядом с ним, на Т-150, Сергей Метелёв и Александр Ходосевич, на МТЗ – Александр Колобов и сыновья руководителя хозяйства – Алексей и Александр Климовы. Семена к агрегатам доставляли на вездеходном "Урале" Павел Корнюшин и Александр Чураков (рабочий на заправке).

Всего неполных две недели потребовалось механизаторам, чтобы завершить высев яровых культур, разместив их на 1400 гектарах: основную площадь заняла пшеница – 940, 420 гектаров – овёс, 60 – горох.

-- Пашню постоянно поддерживаем органикой, благо, животноводством ещё занимаемся, -- продолжает разговор Александр Фёдорович. – Не забываем и о минеральных удобрениях, хоть и дорогие они в последнее время, удобрили 940 гектаров. Врезали их Владимир Снегирёв и Сергей Коржев, а подвозил к сцепам на "Беларусе" Виталий Плешков.

Не забыл поблагодарить за активный труд глава КХ и своих членов коллектива, занятых на подработке семенного материала: Александра Мартыненко, Владимира Гребнева, Алексея Прощея, Зою Гребневу и, конечно, своего первого помощника в производственных делах, агронома Наталью Новикову.

-- Молодцы, -- сказал, а потом добавил: -- Я на них всегда надеюсь, не подведут.
Посевная – первый этап битвы за урожай 2015 года – позади. Казалось, можно бы крестьянам и отдохнуть день-другой от дел насущных. Но…

-- Некогда нежиться, -- отрезал руководитель хозяйства, – надо бороны с полей собрать, почистить, на место поставить, с сеялками, культиваторами разобраться, а там и химпрополка подойдёт – полно сорняков в этом году на участках. Не успеешь оглянуться – сенокос подойдёт, а с ним, сами понимаете, до самой уборки не разберёшься. Так и лето пролетит в работе. А отдыхать зимой будем, и то – урывками. Такова наша жизнь, -- попрощался Александр Фёдорович и поспешил по своим насущным делам.

На снимках: В.Л. Круглов; С.Н. Плешков, С.П. Метелёв, А.Ф. Колобов; В.И. Гребнев, А.Г. Ходосевич

Фото Т.СУХОВОЙ

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"