Подвигу односельчан жить

В этом году мы отмечаем великую дату – 70-летие со дня Победы над германским фашизмом. Не было фронта и крупного сражения, где бы ни воевали наши земляки. Война коснулась каждой семьи.
Откройте книгу "Память" и вы прочтёте скорбный список солдат минувшей войны, отдавших жизни при защите Родины.

Из села Калинино на фронт ушли 153 воина-земляка, из них не вернулись домой 107 человек: одних только Калининых погибло 25! По несколько похоронок получали семьи: не вернулись домой отцы, сыновья, братья. Например, братья Бусыгины -- Иван и Тимофей; братья Жуковы -- Фёдор и Данила; братья Заборских -- Тимофей, Иван и Евгений; братья Климовы -- Пётр и Сергей; братья Калинины -- Григорий и Артемий с одной семьи и Иван, Яков и Куприян с другой; братья Плесовских -- Егор, Михаил и Андрей; братья Стрельцовы -- Егор и Николай; братья Шевченко -- Василий, Григорий и Иван.

Из 107 калининцев погибли в бою 44 человека, пропали без вести 29, умерли от ран 3, судьба 31 неизвестна.
Война -- это тяжелейшее испытание, изнуряющее человека до предела физических и духовных сил. Ратный подвиг солдат был отмечен медалями и орденами. Например, А.Н. Ловягин был награждён орденом Славы III степени, П.С. Бобров -- орденом Красной Звезды, К.И. Жуков -- медалью "За боевые заслуги", А.Р. Калинин -- медалью "За оборону Сталинграда", В.М. Калинин -- медалью "За отвагу", А.С. Калинин -- медалью "За оборону Москвы", А.Л. Силкин -- медалью "За оборону Северного Заполярья", Т.М. Кузьмин -- медалью "За оборону Ленинграда", И.К. Адамов -- медалью "За освобождение Варшавы", Ф.П. Дёмин -- медалью "За взятие Берлина".
Пока мужчины были на фронте, вся тяжесть тыловой жизни легла на плечи женщин, стариков и детей. Недосыпая и недоедая, эти люди обеспечивали фронт продовольствием и всем необходимым, надеялись на скорую победу и с нетерпением ждали возвращения с войны своих родных. Многие семьи так и не дождались своих кормильцев. Самые первые похоронки в Калинино пришли на Г.А. Бабушкина, П.Я. Климова и П.Е. Калинина.

Пожилые мужчины, которых не забрали в армию, попали в трудовую армию. Некоторые из них работали в Омске на танковом заводе, другие -- в Тюмени (п. Винзили), третьи -- в Свердловской области. В трудармии были А.М. Калинин, В.И. Созонов, З.Н. Калинин и другие. На Омском танковом заводе работали девчата со всех районов Тюменской области, например, наша односельчанка Е.В. Маломуж (1943 г.).
Во время войны в нашу местность было сослано много немецких семей из Поволжья (в основном из Саратовской области). Эти переселенцы жили и работали в Калинино, это семьи Гоферберг, Фаренбрух, Диттер, Вальтер, Гетман, Лапп, Бауэр, Кнейрр, Лебзак и другие. Многих из немецкой молодёжи, парней и девчат 16-18-ти лет, тут же после приезда отправили работать на шахты в Челябинск (В.К. Гетман), в Салехард к рыбакам на лов рыбы (А.К. Диттер). Затем они возвратились в Калинино и остались жить здесь либо при маслозаводе.

Несладко было не только взрослым, но и всем детям. После войны без отцов в Калинино остались 69 детей. Подростки 10-15-ти лет работали наравне со взрослыми. Со слов бывших детей военного времени – Е.С. Котовой, Н.П. Стрельцова, Н.М. Дёминой и других: "…пахали на быках и лошадях. Иной подросток если не справится, то его быки затащат в лес с пашни и хомуты порвут. Хлеб помогали убирать, шли за конными косилками, вязали снопы, складывали их в суслоны, затем возили на ток, помогали на сортировках, молотилках. Возили хлеб от комбайнов на элеватор, воду для тракторов, дрова зимой и весной. Помогали убирать лён, молотили, возили его на льнозавод в Юшково…".

Молодёжь, женщины в страду целыми неделями дома не бывали из-за дальности полей. Работали на фермах, на комбайнах, тракторах (А.А. Цыганкова, М.И. Афанасьева, Д.А. Свириденкова). Пололи поля, заготавливали силос, косили вручную сено, жали хлеб серпами.

Жили в то военное время, конечно, впроголодь. У кого были коровы, у того было молоко. Картошки не всегда удавалось собрать, не хватало и хлеба.

С той поры прошло много лет. К сожалению, участников Великой Отечественной войны в нашем селе уже не осталось. Редеют ряды участников трудового фронта, всем к юбилею Победы были вручены медали. Пожелаем им, пережившим и выстоявшим в то суровое лихолетье, здоровья, любви и уважения близких и односельчан, поддержки и всего самого наилучшего!

хранитель Калининского музея

Другие материалы по тегу "70-летия Победы"