Кипит работа на "Тягунах"…

Сегодня практически все хозяйства Викуловского района, занимающиеся хлебопашеством, приступили к весенне-полевым работам. В числе первых, а это ЗАО "Экос", ЗАО "Полуяново", ООО "Маяк", ООО "Агрокомплекс "Викуловский", ООО "Радиус-агро" занялись этим трудным, но очень важным делом и земледельцы ИП Васькин И.Н.
-- В зимнее время в мастерских агрокомплекса "Викуловский" отремонтировали имеющуюся у нас технику, -- рассказывает руководитель коллектива Иван Николаевич Васькин. -- Спасибо директору Раифу Гарибзяновичу Аскарову за помощь в этом деле. С наступлением тёплых, погожих дней начали заниматься прицепным инвентарём, отремонтировали культиваторы, бороны, сеялки СКП-2,1 "Омичка", "Обь"-4-3Т и т.д. 6 мая, после прибивки влаги (в два следа), приступили к севу. Правда, вначале – выборочно: мешали местами вымочки, да и сама почва, особенно у кромки лесов, была перенасыщена влагой. Сейчас же она более-менее подсохла, да и температуру набрала до плюс 13 градусов.

Посевной клин у крестьян невелик: общая площадь 1000 гектаров. Основную площадь, как и подобает, отводят пшенице – почти 600 гектаров, имеются в севообороте и рапс, и овёс, и горох, и клевер. Всего понемногу, но согласитесь, и с ними, с этими культурами, работать нужно не покладая рук, скрупулёзно, по-хозяйски, иначе отдачи не будет. Земля не любит ленивых.

Почти сразу же после праздника – Дня Победы – механизаторы хозяйства вышли на сев пшеницы на поля урочища "Тягуны". Леонид Викторович Шумков на ДТ-75 занимается подготовкой почвы, а братья Гейн: Анатолий Викторович (трактор РТМ-160), Юрий Иоганович (Т-150) и Сергей Викторович (МТЗ-12-21) – непосредственно севом. Семена к агрегатам (с зерноскладов сёл Березино и Чебаклея) на Т-150 подвозит А.М.Анисимов, встречающий, как и его товарищи, не первую посевную кампанию.

-- Работать можно – техника исправна, горючего завезли в достатке, семена имеются, погода пока благоволит нам. Что ещё нужно? -- улыбается Алексей Михайлович.
Не осталась без внимания у руководства отряда и старая поговорка: голодный солдат – не солдат. Дважды в день: в обед и вечером (а работают механизаторы до потёмок) привозит в поле горячую пищу повар Наталья Шумкова, супруга Леонида Викторовича. Полеводы довольны, никаких претензий.

-- Есть ряд причин и для беспокойств, -- продолжает разговор глава хозяйства И.Н. Васькин. – Во-первых, это недопаханная с осени земля – не дали дожди, по сути дела, выпадающие каждый день, а потому и зяби у нас в этом году только 400 гектаров. Это грозит снижением урожайности зерновых. Во-вторых, по той же причине ненастья мы не сумели полностью убрать многолетники, а вот теперь торопимся заборонить их, чтобы они не раскустились. С одной стороны, конечно, хорошо, что сев ведём по прекрасным предшественникам (удобрений дополнительных не надо), а с другой… И в-третьих, пугает дороговизна солярки, бензина, масел. Если сейчас они уже намного выше прошлогодних цен, что будет с ними, скажем, к заготовке кормов, уборочным работам? Ну, да ничего, справимся, бывало и хуже. Главное – люди, знающие себе цену в выбранном деле и понимающие всю ответственность задачи, поставленной перед ними. Остальное, как говорится, приложится.

На снимках: С.В. Гейн; Л.В. Шумков; техника в поле; А.В. Гейн; Ю.И. Гейн и А.М. Анисимов

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: посевная

Другие материалы по тегу "посевная"