Помощь в рамках программы

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов является структурным подразделением КЦСОН Викуловского района. Одной из основных целей отделения является содействие в социальной реабилитации и адаптации инвалидов.

-- Согласно муниципальному заданию, ежемесячно в группу дневного пребывания мы набираем 12 человек, -- отметила заведующая отделением Е. С. НУСС. – Набор людей с ограниченными возможностями здоровья проводится согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации, выданной инвалиду комиссией МСЭ. Курс реабилитации составляет 18 дней. Еженедельно, в рабочие дни, с 9 до 12 часов, инвалиды посещают занятия.

Работают в данном отделении специалисты по социальной работе С. Д. Лудищева и И. В. Васильева. Реабилитацию инвалидов проводят по комплексной программе "Поверь в себя", разработанной специалистами отделения. В неё входят занятия в кружковой деятельности (лепка, рисование, конструирование), занятия для развития памяти, мышления и внимания (разгадывание кроссвордов, викторины), библиотекотерапия (принимают участие работники ЦРБ), а для укрепления здоровья – занятия по физической культуре под руководством инструктора центра спорта и молодёжной политики. Немаловажное значение имеет и психологическая реабилитация, поэтому в отделении проходят занятия с психологом Ю.В. Кулагиной. На занятиях по трудотерапии у участников группы дневного пребывания получаются красивые поделки.

Приезжают на занятия люди с ограниченными возможностями здоровья со всего района, не остаются без внимания и жители сёл, у которых нет возможности приехать. КЦСОН организует филиалы группы дневного пребывания на территориях сельских поселений на базе сельских клубов, в которых реабилитацию осуществляют участковые специалисты по социальной работе, работники сельских библиотек и ДК.

Для данной категории граждан проводят также развлекательные мероприятия. Например, недавно состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню водных ресурсов "По морям, по волнам".

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних и инвалидов для многих людей с ограниченными возможностями здоровья зачастую является единственным местом, где они могут проявить свои творческие способности, интересно провести время, пообщаться. Методы социальной реабилитации позволяют инвалидам не только поправить здоровье, но и усилить их способность к полноценной жизни в обществе.

Данные социальные услуги оказывают бесплатно. Всего в год проходят реабилитацию 144 человека.

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"