Подготовка к сезону завершается

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского района  проверила готовность  к периоду повышенной пожароопасности.

  Открыл заседание  первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г.С. Церцек. Он рассказал  об основных мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону 2015 года.
Начались они ещё с 2014 года. Часть мероприятий связана с ликвидацией в осенний период сухой растительности, проведены профилактические работы по противопожарной безопасности на территориях всех сельских поселений. Огромную работу в этом направлении провело Викуловское лесничество, которое  занималось опашкой лесных угодий района.
   

Довольно сложной была ситуация в прошлом году с уборкой урожая: остались поля, где  урожай убран не весь,  а значит, ситуация с возгораниями сухой травы на них остаётся серьёзной. В связи с этим, в прошлом году на картосновы были нанесены именно те поля, на которых возможна угроза возникновения пожаров. Назначены лица, ответственные за противопожарные мероприятия. Несут ответственность за противопожарную ситуацию и  сельхозтоваропроизводители,  и арендаторы. В  случае возникновения пожара  они должны  принимать  посильное участие в его тушении. В текущем году  все эти моменты необходимо держать на контроле. Главы поселений в настоящее время уточняют  списки  добровольных пожарных дружинников, обновлена связь дежурных служб и ЕДДС. Все службы  и ведомства в пожароопасный период 2015 года должны отработать по максимуму, не допуская ситуации прошлого года, когда наш район по числу возгораний находился в числе лидеров.
  

Особенностью 2015 года  является возможность проведения контролируемого отжига. Предусмотрено документальное подтверждение каждого контролируемого отжига, при котором уведомляют все необходимые службы и ведомства.  
  

На особом контроле в пожароопасный период времени  остаются лесные массивы района. В рамках подготовки разработаны и утверждены графики наземного патрулирования, отметил директор Викуловского лесничества В.Н. Плёнкин.  В этом году запланировано устройство  противопожарных минерализованных полос  230  км,  прочистки -- 500 км, строительство лесных дорог -- 1 км, реконструкция  -- 4 км, проведение профилактических контролируемых выжиганий  в лесном фонде – 500 га, благоустройство зон отдыха граждан в лесу – 3.  На территории района добавилось  и число арендаторов (3), которые тоже обязаны обустраивать  места отдыха.
  

Тюменская авиабаза проводит текущий ремонт необходимой техники, задействованной во время пожаров, хотя основная  её часть находится в исправном состоянии. Колёсных тракторов подготовлено 5,  гусеничных -- 2, вездеходов -- 2, автомобилей грузовых -- 8,  лесопатрульных автомобилей -- 1,  легковых -- 4,  ранцев лесных, огнетушителей – 45, весь необходимый инструмент подготовлен.
 

Продолжается профилактическая работа  и среди сельхозтоваропроизводителей, отметил начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков. В прошлом году  было проведено 170 км минерализованных полос, сейчас проводится профилактическая работа среди аграриев района  о запрещении выжиганий растительных остатков на землях сельхозназначений. Что касается плановых отжигов, то их в этом году планируется провести на площади 13,5 тыс. га. Кроме того, агротехническим способом будут производить заделку  растительных остатков на площади 3, 5 тыс. га.   Для проведения всех работ создано 31 звено по предупреждению возгорания на землях сельхозназначений, предполагается задействовать 83 человека и 35 единиц техники. В прошлом году  проведено обучение специалистов сельского хозяйства по пожарной безопасности.  В этом году планируется создать ещё 920 км противопожарных полос.  В настоящее время управлением сельского хозяйства совместно с управлением лесного комплекса  проводится работа по оцифровке полей  с нанесением их координат на карту, особенно  полей с высокими пожнивными остатками.
 

В повседневном режиме работает и дежурная служба МЧС. На этом акцентировал внимание заместитель  начальника 131 ПЧ  Е. А. Моноцев. 13 автоцистерн работают ежесуточно, личный состав -- 15 человек. В экстренных ситуациях вводится дополнительная  резервная техника, привлекается весь личный состав. Возможен переход на  трёхсменное несение дежурства. Руководством  МЧС издано распоряжение о том, что в течение пожароопасного периода в апреле-мае все отпуска сотрудников отменены.

   Далее с докладами выступили  представители и других служб:  ЖКХ,  полиции, электроэнергетики, медицины и другие. В случае неблагополучной пожароопасной  обстановки  все ведомства  должны  будут работать оперативно, тесно взаимодействуя друг с другом.
                                                                                                            

Другие материалы по тегу "в администрации района"