Любите свой дом!

Дому почти полвека, а внутрь зайдёшь и не скажешь: чистота, порядок, более того, жильцы стараются украсить свой маленький мир. Многоквартирник на ул. П. Осипенко, 2 – один из первых в Викулово.

Не увидишь в подъезде современного дизайна и отделки, но позавидуешь уюту, чем не могут "похвастать" более молодые дома. К сожалению, сейчас многие собственники квартир двухэтажек мало беспокоятся о порядке в местах общего пользования. Спокойно проходят по подъезду – кто с грязными ногами, кто с мусором, не убирая за собой. Дежурство по площадке – тоже теперь вещь редкая. Почему? Каждый сам по себе. Многие живут, даже не общаясь, не здороваясь. Как горожане. Зачем им заботы о какой-то лестнице?

Здесь, в стареньком доме, всё не так. Многие собственники – старожилы, и привыкли к порядку, некоторые – только в дом въехали, но, тем не менее, уважают местные законы и стараются внести лепту в общее дело. Как, например, семья Домшаровых из квартиры 6. На площадке квартиранты повесили картины, а к Новому году украсили подъезд символом 2015 года – забавной овечкой, которая до сих пор поднимает всем настроение.

На окне лестничного пролёта висит штора, создающая домашний уют, на полу стоят в вазах цветы. Рука не поднимется бросить бумажку, а "нога не поднимется" наследить грязными сапогами. Жильцы дважды в неделю моют подъезд, дежурство не пропускают даже те, кто на время уезжает.

-- И так было всегда, -- говорят те, кто прожил в доме более 20 лет. – Всегда дружно, без нареканий и уговоров мы делали общее дело. И летом придомовая территория чистая и украшена цветами. А как иначе? Это наш дом, где должно быть комфортно.

Так вот, молодёжь и не только, не пора ли тоже объединиться и уважать друг друга, и ценить труд друг друга? Наведите порядок в своих многоквартирниках. Поверьте, каждому будет приятно, и настроение лучше. Любите свой дом! Если каждый будет относиться к общему имуществу бережно, то и дом, как на ул. П. Осипенко, простоит полвека, а то и больше.

На снимках: подъезд дома на ул. П. Осипенко, 2

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "благоустройство"