Больше хлеба вкусного и разного!

Труд пекарей во все времена пользовался уважением. Уже много лет в нашем районе действует пекарня ООО "АК "Викуловский", где выпекают не только хлеб, но и кондитерские изделия.

В настоящее время пекарня снабжает своей продукцией, можно сказать, почти весь район. В сутки здесь производят 2 тонны хлеба и 500-600 кг других хлебобулочных изделий. Производимая продукция поступает на прилавки частных магазинов (кроме точек Викуловского райпо). Всего в районе 52 торговые точки, сотрудничающие с данной пекарней.
Работа пекарей трудна, но почётна и ответственна. Недаром среди рабочих специальностей эта профессия особенно востребована. Чтобы не допустить брака, нужно всё делать строго по технологии, соблюдать температуру и влажность, правильно замешивать разные виды теста, следить за процессом выпечки, регулировать работу печей, определять готовность изделия. Сейчас в пекарне трудятся 13 пекарей в 4 смены, и 3 кондитера. С самого момента основания пекарни работает в ней Н. Н. Баранова, уже 15 лет печёт хлеб Н. К. Тупилова, по 13 лет работают О. В. Сарычева, Н. Н. Галушкина, Г. Н. Гульчак. Светлана Александровна Попова – здесь не только заведующая, но и технолог, и кладовщик, и экспедитор. Училась на кондитера в г. Ишиме, 15 лет работала по специальности в Викуловском райпо. В пекарне агрокомплекса трудится уже 8 лет.

-- Очень люблю свою профессию, -- говорит С. А. Попова. – Мне нравится запах теста и выпечки, и сама люблю печь. В пекарне у нас просторно, уютно, недавно сделали ремонт, продукцию для выпечки нам поставляют без срывов, поэтому работать одно удовольствие. Конкуренция у нас сильная, но мы стараемся выполнить все поставленные задачи, следим за качеством продукции и ассортиментом.

Всего в пекарне выпекают 32 наименования хлебобулочных изделий, из них хлеба – 8. Пекут и витаминизированный хлеб, но продавцы в магазины его заказывают редко. Однако, пользуется спросом данный хлеб в образовательных учреждениях, ДООЦ "Русичи" и в некоторых других организациях. Особенно популярны у населения района сорта хлеба: "Пшеничный", "Украинский новый", "Ароматный", "Полюшко", из хлебобулочных изделий: булочка "Забава", сдоба "Климовская", "Праздничная", пироги "Русские" и другие. В настоящее время цены на многие продукты питания поднялись. Продукция пекарни агрокомплекса подорожала только в ноябре прошлого года. С. А. Попова говорит, что поднятие цены не ожидается.
Работа в пекарне ООО "АК "Викуловский" на месте не стоит: свежая и вкусная продукция пользуется спросом у населения. В планах на будущее – расширение ассортимента, производство большего количества хлеба, обогащённого витаминами. Остаётся только пожелать организации дальнейшего развития и успехов!

На снимках: пекари Н.Н. Галушкина, Н.Н. Баранова, Е.Е. Орлова; хлеб доставляют в магазины

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Покупаем тюменское"