На страже неба Родины

У Александра Степанова (на снимке) служба в армии осталась позади. В начале декабря прошлого года он демобилизовался и вернулся домой. Александр вырос в Викулово, окончил ВСОШ №1, поступил в Омский аграрный университет (факультет механизации). Он дипломированный инженер-механик.

В 2013 году 9 декабря у него началась совсем другая жизнь: получил повестку из военкомата, в которой сообщалось, что он призван на военную службу в армию. Провожали всей роднёй, как положено, говорили тосты, фотографировались на память… Всё дальше и дальше от родного села увозил автобус призывников.

В г. Тюмени на призывном пункте прибывших ребят переодели в военную форму и направили в г. Оренбург в учебную часть 33860 ПВО. Началась учёба, будущая военная специальность называлась "Оператор радиолокационной станции".

Началась служба, как водится в армии, с утренней часовой зарядки, затем строем шагали в столовую, а после -- на учёбу. Занятия продолжались 5 месяцев, а между учениями проходили физические тренировки: бег, упражнения на перекладине. Многим это было в новинку и вызывало сложности, но для Саши такие нагрузки привычны. Ещё в школе он регулярно посещал секцию по дзюдо, в старших классах хорошую подготовку дали занятия в военизированном классе, где с ними занимался Н.К. Котляров. Не бросил он тренировать себя и когда стал студентом: постоянно ходил в тренажёрный зал.

Новая учеба оказалась интересной, но требовала профессиональных знаний, чтобы обнаружить воздушные низколетящие цели по установленным координатам. Солдаты учились, а после сдавали экзамены. Вместе с Александром Степановым служили земляки-викуловчане: А. Журавлёв, М. Бугаев, его племянник А. Сёмин, были ребята из с. Сорокино. По субботам и воскресеньям солдаты разговаривали с родными, письма теперь отвыкли писать и поэтому всю информацию старались рассказать по сотовому телефону. Специалист 3 класса по РЛС-18 рядовой А. Степанов был направлен после курсов в г. Новочеркеск, Ростовской области, а через месяц – в Краснодарский край в ст. Петровскую, там и служил до демобилизации. Операторы следили за индикатором кругового обзора, с каждым кругом стрелка показывала новые воздушные цели. Солдаты следили, фиксировали, держали связь с командным пунктом, докладывая о каждой цели. Особенно запомнилось Александру, как они отслеживали полёт президента В.В. Путина в г. Сочи. Графики дежурства постоянно менялись, в основном работали по четыре часа. От постоянного напряжения быстро устают глаза, поэтому в работе оператора нужна выдержка, ответственность, дисциплина. С декабря у рядового А.Степанова появились мирные, гражданские проблемы, планы. Он в поисках работы, сделал запросы в Интернете, написал резюме, но пока ничего подходящего не нашёл. Мечтает о работе в городе. Хочется надеяться, что у него всё получится. С праздником тебя, Александр, с Днём защитника Отечества! Фото автора

Другие материалы по тегу "День защитника Отечества"