Память о подвигах священна

Долгие годы была скрыта правда об афганской войне, солдат и офицеров называли нейтральным словом - "интернационалисты", умалчивая об истинной роли участников военной кампании. Многие историки называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя после Великой Отечественной войны. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, на календаре появилась новая памятная дата, как напоминание о далёкой войне и как память о тысячах погибших советских солдат и офицеров.

Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявляли лучшие человеческие качества: стойкость, мужество, благородство. В трудных боевых условиях, вдали от дома, постоянно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность боевой присяге, воинскому и человеческому долгу…

Митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, состоялся в мемориальном комплексе Воинской Славы 15 февраля. "Живая память" -- так называется это мероприятие, живая память потому, что живы те, кто воевал, выполняя свой патриотический долг в Афганистане, Чечне. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи, близкие. Сколько бы лет не прошло, не проходит боль утраты, жива память…

На митинге выступили глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов, военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов М.Г. Пудов. Они поздравили собравшихся с памятной годовщиной, выразили надежду на то, что и новые поколения будут нести вахту памяти, помнить подвиг советских солдат.

Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана, немало полегло на его каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран, сотни пропавших без вести. В память о погибших объявляется минута молчания. Владимир Пахолков, Александр Гилёв, Александр Курлаев, Виктор Николаев, Виктор Слепченко, Николай Антипин, Андрей Литенков, Владимир Минаев —погибли в Афганистане. Александр Коровин, Евгений Петухов, Юрий Новиков, Сергей Вяткин, Олег Данилов, Александр Кирпиченко, Дмитрий Быков — погибли в Чечне. Они могли бы сделать многое в жизни, но судьба распорядилась иначе… Пусть вечно живут их дела и образы в памяти земляков. На гранитный камень возлагают живые цветы. Прибавляются года к той далёкой дате 1989 года, уходит время афганской войны от нас всё дальше, но не стирается память, потому что она священна… На снимках: на митинге в с. Викулово

Фото автора

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"