"Трава-огонь"

Интерактивный выставочный проект Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника "Трава-огонь" экспонируется с 27 января в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова. Проект выиграл грант в г. Москве как учебный интерактивный, дающий возможность детям и посетителям выставки не только посмотреть экспонаты, прослушать экскурсовода, но и самим поучаствовать в процессе …

А выставка на этот раз рассказывает о чудо-растении -- крапиве. Много ли мы знаем о ней? Ну, хотя бы о том, что из этого растения наши предки изготавливали одежду. Процесс подготовки сырья для приготовления нитей представлен на одном из баннеров: в самом начале – заготовка крапивы, после -- просушивание, затем вымачивание в зависимости от температуры, снятие наружной оболочки и просушка волокон – ещё одна операция. Затем из сырья вычёсывают остатки крапивы, прядут нити из кудели, отбеливают нитки и только после этого ткут.

Одежда из крапивы, представленная на выставке, удивляет своим орнаментом, кроем, на фотографиях запечатлены девушки в нарядной одежде. Всё это зародилось у одного из древних народов Западной Сибири, широко расселившегося по Обско-Иртышскому бассейну от линии Демьянка-Васюган на юге и до Обской губы на севере. Женщины – мастерицы шили одежду из различных материалов: оленьего меха, птичьих шкурок, крапивного и льняного холста…

Ещё один интересный момент -- знаете ли вы, что постельное бельё у царей было только из крапивной пряжи?

Из истории крапивного ткачества в Сибири известно, что крапива с ХIII-ХIУ веков и вплоть до начала ХХ века играла важную роль в жизни северного населения и служила для них основным материалом для изготовления одежды. А вышивку на женских и мужских рубашках из крапивного холста выполняли нитками из овечьей шерсти, предварительно окрасив их природными красителями.

Крапива в медицине, крапива в кулинарии, крапива – чудо-растение. Знаете ли вы, что в крапиве в 2 раза больше каротина, чем в моркови, облепихе, щавеле, а аскорбиновой кислоты больше, чем в смородине и лимоне. Всего лишь 20 листьев крапивы дадут организму суточный рацион витамина А.

В народе считали, что злые духи боятся этого растения, поэтому непослушных детей стегали крапивой, для того чтобы изгонять нечистого, который, как считали знахари, заставляет проказничать ребёнка.

"Огонь-траву" можно применить в качестве забора, такая изгородь будет исправно работать, если оставить полосу растений шириной 80-100 см. Кроме этого из растения получается прекрасное жидкое удобрение: если крапиву замочить на 2-3 недели, то получится концентрированное удобрение, богатое азотом и калием.

В конце экскурсии дети подготовительной группы детского сада "Дельфин" на маленьких ткацких станках смогли попробовать себя в роли ткачих. Уток скользит между верхним и нижним рядами, протаскивая за собой нить. Вот так в старину долгими вечерами и ткали рукодельницы холсты…

Экскурсия познакомила с необычными свойствами самой обычной травы, подарила много интересных впечатлений, а увиденное дети ещё будут разбирать и обсуждать в детском саду.

На снимках: на новой выставке в музее

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире прекрасного"