Герои войны всегда с нами

Память о Великой Отечественной войне, наверное, никогда не оставит нас, она – в наших сердцах, потому что коснулась и принесла горе в каждую семью. До сих пор поисковые отряды устанавливают имена погибших и пропавших без вести на полях сражений, таким образом, вписывая новые подвиги в летопись Великой Победы. В прошлом году установлены данные трёх участников войны, наших земляков: двое погибли под Сталинградом, один – под Ржевом. Ранее в газете был опубликован материал о найденном поисковиками под Ржевом погибшем земляке Лошкине Мироне Степановиче, 1922 года рождения, жившим до войны в д. Калманка Боровлянского сельского совета Викуловского района Омской области.

После опубликования были собраны данные о семье пропавшего без вести солдата, поступившие из Балаганского, Березинского, Поддубровинского сельских поселений, из с. Аромашево. Поступили от поисковиков из Подмосковья и данные солдатского медальона: медальон № 54 и бланк послужной карты (удостоверение), заполненный от руки. В них указаны фамилия, имя, отчество погибшего и адрес проживания.

В ходе экспертизы медальона записаны данные на Локшина Маркела Степановича, а в послужной карточке обозначены фамилия Лошкина Маркела Степановича и адреса рождения и проживания.

В томе 7 книги "Память" значится Локшин Маркел Степанович, рядовой, 1922 года рождения, пропавший без вести в декабре 1942 г.

Установлено, что родители воина проживали в нашем районе. Лошкина Акулина Викторовна умерла и похоронена в с. Балаганы, Лошкин Степан Васильевич умер и похоронен в г. Ишиме. По данным, предоставленным администрацией Березинского сельского поселения, там в своё время проживала семья Лошкиных: Прасковья, Катерина, Юрий и Анатолий. Лошкин Анатолий, 1955 года рождения проживал в с. Аромашево, но сейчас там не проживает.

В настоящее время в с. Большое Сорокино проживает племянница – Мишина Валентина Андреевна, в с. Готопутово – Кравченко Пелагея Павловна. Валентина Андреевна предоставила фотографии и рассказала о семье Лошкиных.

Установлено, что найденный воин -- ЛОШКИН МАРКЕЛ СТЕПАНОВИЧ – родился в 1922 году в д. Калманка Боровлянского сельского совета Викуловского района Омской области в семье Акулины Викторовны и Степана Васильевича Лошкиных. Он был призван на войну Викуловским РВК 22 декабря 1941 года, погиб под Ржевом в декабре 1942 года.

Вновь обращаюсь к родственникам, близким и знакомым погибшего солдата предоставить имеющуюся информацию о нашем герое-земляке. Данные будут занесены в книгу "Память" и увековечены на памятнике погибшим в с. Балаганы.

Герои войны всегда будут с нами.

председатель районного совета ветеранов (пенсионеров)

На снимке: М.С. Лошкин в довоенное время

Фото из семейного архива

Теги: Память

Другие материалы по тегу "Память"