"Люблю я макароны"

Наступил 2015 год. Тут и там мы слышим, что цены на различные товары изменятся, где-то кардинально, а где-то не очень. В частности, на некоторых сайтах Интернета прогнозируют увеличение стоимости овощей и фруктов к июню. "Обещают", что помимо продуктов подорожают и сигареты (это зависит от стоимости акцизов, и заметить это можно, якобы, уже в январе). По разным источникам, цены на мебель и товары для дома увеличатся примерно на 20%. Кроме того, подорожает и электроника, здесь тоже оказал влияние провал курса рубля в 2014 году. Первый этап "подорожания" пришёлся на начало года, остальные этапы будут сезонными.

Мы спросили на улицах райцентра у случайных прохожих, заметили ли они рост цен на товары, или все прогнозы, по крайней мере, январские, миф.

Татьяна Сергеевна, пенсионер:

-- Я, конечно, заметила, что уже в конце декабря цены выросли. Хлеб подорожал на полтора-два рубля в разных магазинах. Фрукты стали стоить дороже, возможно, в преддверии Нового года.

Виктор, водитель:

-- Я хотел купить перед Новым годом телевизор, и очень пожалел, что не сделал это раньше хотя бы на месяц. Почти в два раза выросла цена. Даже не поверил сначала своим глазам.

Валентина, учитель:

-- Я была удивлена, что с прилавков некоторых магазинов в декабре исчезли гречка и сахар в пачках. Теперь они стоят на порядок дороже. Килограмм сахара подорожал на 10-15 рублей.

Лидия Петровна, пенсионер:

-- Мы с мужем довольно часто на завтрак едим варёные яйца. Яйцо подорожало для нашего кошелька заметно.

Андрей Петрович, пенсионер:

-- К сожалению, заядлый курильщик. Сигареты, которые я предпочитаю, подорожали на 4 рубля. Говорят, ещё цена поднимется. Задумываться надо, чтобы бросить вредную привычку. Это сложно.

Вера, домохозяйка:

-- Честно говоря, никаких изменений пока не заметила, да и в магазин после Нового года ходила редко.

Анна, школьница:

-- На праздник мы с мамой на рынке выбирали платье. Очень высокие цены. Может, они уже давно такие, не знаю.

Татьяна, работник культуры:

-- На многие продукты заметила повышение цены, а конкретно могу сказать о мясных полуфабрикатах. Пусть немного, но цены выросли.

Надежда, диспетчер:

-- Цены выросли, практически, на все продукты питания. Я имею ввиду основные – молочные, мясные. Где-то на немного, а где-то заметно. А вот зарплата и у меня, и у большинства моих знакомых осталась прежней. И это не может не тревожить: что будет завтра?

Таким образом, всё же цены растут. Будем надеяться, что они не сильно ударят по кошелькам викуловчан. Ну а в конце шутка, ведь без юмора не прожить. Как в песне поётся: "Люблю я макароны", запасаемся этими продуктами питания. На них, кажется, пока цена стабильна.

Другие материалы по тегу "Экспресс-опрос"