Капитальный ремонт по региональной программе

Распоряжением правительства Тюменской области от 15.12.2014 г. № 2224-рп утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы. В данную программу включены многоквартирные дома с количеством квартир от 3-х и выше, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном законодательством порядке аварийными и подлежащими к сносу.

Подробнее рассказать о том, как теперь будут проводить капитальные ремонты многоквартирных домов, мы попросили первого заместителя главы Викуловского района, начальника управления архитектуры, строительства и ЖКХ Г.С. ЦЕРЦЕКА.

-- Григорий Станиславович, прежде всего, давайте определим, что входит в перечень услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирных домов?

-- Данный перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт крыш и подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах; ремонт фасадов; ремонт фундаментов; разработку проектной документации; осуществление строительного контроля; проведение государственной экспертизы проектной документации.

-- Платят за ремонт собственники квартир?

-- На основании пункта 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением правительства Тюменской области от 15 декабря 2014 года № 642-п установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме – 7,50 рублей в расчёте на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

-- Каким образом теперь формируются средства для капитального ремонта многоквартирного дома?

-- Денежные средства, оплаченные на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, формируются (накапливаются) в фонде капитального ремонта. В соответствии с пунктом 3 статьи 170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счёт в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счёте;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счёт регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

-- Кто определяет способ формирования фонда?

-- В соответствии с пунктом 5 статьи 170 Жилищного кодекса РФ решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Постановлением правительства Тюменской области от 14 апреля 2014 года № 157-п "Об установлении срока принятия и реализации собственниками помещений в многоквартирном доме решения об определении способа формирования фонда капитального ремонта" такой срок установлен – 2 месяца со дня официального опубликования принятой Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Таким образом, собственники многоквартирных домов обязаны провести общее собрание, на котором решить, какой из способов формирования фонда капитального ремонта следует избрать. Решение общего собрания необходимо оформить протоколом. Данное собрание необходимо провести и передать протокол общего собрания по адресу: с. Викулово, ул. Ленина, 2, каб.2 в срок не позднее 18 февраля 2015 г.

Обращаю внимание жителей района, что информацию о некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области" и ряд других вопросов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, можно найти на электронном сайте в сети Интернет– fkr72.ru. На данном сайте также можно найти на какой год запланировано проведение капитального ремонта того или иного дома.

21 января 2015 года в большом зале администрации Викуловского муниципального района (с. Викулово, ул. Ленина, 2, 3 этаж) пройдёт семинар с председателями советов многоквартирных домов по вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Начало семинара в 10.00. Приглашаем представителей, старших домов многоквартирников принять участие в данном семинаре. По всем возникающим вопросам следует обращаться в управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Викуловского муниципального района: с. Викулово, ул. Ленина, 2, 1 этаж, каб. 2, тел. 2-39-77.

Другие материалы по тегу "строительство"