Учиться быть полезными

Волонтёрское движение – институт воспитания ответственности, трудолюбия, добра, а также незаменимый помощник в формировании у школьников ценности здоровья. Работа в волонтёрском отряде помогает ребятам меняться внутренне и даже внешне. Взгляд из равнодушного превращается в заинтересованный, подростки обретают самоуважение, становятся уверенными. В дальнейшей жизни им проще будет общаться, взаимодействовать, они будут уметь оказывать положительное влияние на людей, легко занимать лидерские позиции, проявлять толерантность и уважение к окружающим.

Волонтёрское движение в Балаганской СОШ носит название "СМиД" (Союз мальчишек и девчонок), уже второй год руководит им Н. В. Шамановских, заместитель директора по воспитательной работе. В отряде – 21 ученик, 6 из которых имеют личные волонтёрские книжки.

Принцип, по которому работают волонтёры, -- проект должен быть социально-значимым, полезным людям.

-- Проводим с ребятами разные акции, но всегда в рамках международных, всероссийских или областных акций, – рассказывает руководитель отряда. – В этом году мы провели несколько крупных акций: к Дню пожилого человека, к Дню учителя, Дню инвалида, совсем недавно – к Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества. Регулярно перед каникулами проводим акции по безопасности дорожного движения "Зелёный огонёк", "Внимание, дети!". В нашей школе обучаются 116 ребят, это не так много, поэтому все они становятся участниками мероприятий, и наш отряд больше похож на Совет старшеклассников. А вообще детям нравится участвовать в акциях, проявлять активность, ведь у нас в сельской местности нет ни спорткомплекса, ни Дома творчества. Надо же ребятам где-то себя реализовать, чем-то полезным заниматься. В прошлом году мы ездили в с. Викулово на мероприятие для волонтёрских отрядов "Молодёжная волна", ребятам очень понравилось. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще, ведь это всегда получение новых знаний и умений, передача опыта и обмен впечатлениями!

Очень важное направление в волонтёрской деятельности – пропаганда здорового образа жизни среди школьников. Казалось бы, такую профилактическую работу должны проводить родители, учителя, психологи, но практика показывает, что она становится эффективнее, если осуществляют её сами учащиеся. Сверстники являются для детей не только проводниками знаний, но и образцом правильного поведения.

-- Ребята задействованы во всех направлениях деятельности и особенно в том, что касается пропаганды здорового образа жизни, -- говорит Н. В. Шамановских. – 1 декабря, в День борьбы со СПИДом, у нас прошло мероприятие профилактической направленности "Красная ленточка".

Собственное желание и возможность выбора – вот что отличает современных волонтёров. И в "СМиДе" желающих заниматься общественной работой хватает. В волонтёрском коллективе есть свои активисты: А. Иванова, В. Павленко (11 класс), О. Вебер, Е. Новикова (10 класс), Ж. Гергерт (7 класс). "На этих девочек всегда можно положиться, любую работу они выполнят качественно", -- отзывается наставник о своих воспитанницах.

Другие материалы по тегу "Волонтёрское движение"