Общественные советы – в действии

Общественный совет при Межмуниципальных отделах МВД – структура сравнительно новая. Создана она была по указу Президента России и действует на общественных началах. В нашем районе такой Общественный совет тоже существует, о его функциях и первостепенных задачах мы сегодня беседуем с членом совета Л.Л. Плеховой (на снимке).

-- Людмила Львовна, что представляет эта, новая для нас, структура в целом, для чего она создана?

-- Общественный совет при Межмуниципальных отделах МВД является одной из основных форм взаимодействия полиции с общественностью. Члены Общественного совета имеют право осуществлять гражданский контроль за деятельностью полиции, могут делать запросы в любые подразделения МВД по поводу обращения в органы внутренних дел конкретного человека, чтобы детально разобраться по существу вопроса, надёжно защитить права и интересы граждан. Такое тесное сотрудничество, в первую очередь, необходимо для налаживания доверительного диалога полиции и общества, а также оказания квалифицированной помощи гражданам в решении их вопросов.

-- Каковы основные функции, задачи, полномочия членов Общественного совета?

-- Наша главная задача – обеспечить общественное доверие и поддержку граждан, сформировать партнёрские отношения между полицией и обществом. На сегодняшний день одним из принципов деятельности полиции является открытость и публичность, что позволит сделать работу полицейских более понятной для граждан, поможет в деле искоренения коррупции и повышения уровня безопасности. Есть и ещё одна функция Общественного совета – информирование граждан через средства массовой информации о деятельности органов внутренних дел по итогам работы, предстоящих нововведениях, которые могут быть интересны с практической точки зрения.

-- Есть ли возможность обратной связи с населением? Как она налажена?

-- Да, такая форма связи есть, и хочется обратиться к нашим гражданам: вы желаете внести предложение, которое улучшит работу органов внутренних дел? Считаете, что сотрудники ОВД нарушили ваши права? Или хотите поблагодарить сотрудника за добросовестную службу? Тогда вам нужно обратиться к представителю Общественного совета при МО МВД России "Ишимский". Обращения граждан регистрируют и направляют руководству отдела полиции для принятия решений и подготовки ответа заявителю.

-- Что нужно для этого?

-- Самому гражданину необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Кроме того, если вы обращаетесь с жалобой на действия сотрудников органов внутренних дел, также вы должны иметь при себе документы, подтверждающие факты обращения в органы внутренних дел, прокуратуру и другие инстанции. Также можно заранее позвонить по телефону в дежурную часть отдела полиции № 2 с. Викулово. Это поможет правильно распределить время и не оставить без должного внимания ваши сообщения и предложения.

Другие материалы по тегу "Наши интервью"