По натуре -- оптимист

К спортивным наградам Сергея Пфайфа (на снимке) прибавляются новые, и скоро им не хватит места на стене в его комнате. Первая спортивная грамота появилась здесь после районных паралимпийских соревнований, где Сергей занял второе место по армспорту. Потом коллекция грамот и дипломов разного уровня продолжала расти потому, что Сергей – постоянный участник всех спортивных мероприятий районного общества инвалидов, и не только спортивных. Благодарственное письмо "За волю к победе" вручено ему от Викуловской районной Думы, в День физкультурника Сергей как лучший спортсмен получил грамоту от главы района. Весной он принимал участие в областном фестивале "Добру и пониманию путь открыт", где выступал как солист, в его исполнении прозвучала песня "Снегири".

Несмотря на то, что Сергей -- инвалид детства, он очень активный, целеустремленный человек. Ни один КВН, "Робинзонада", соревнования не проходят без его участия.

Как активист он представлял нашу Тюменскую область в числе людей с ограниченными возможностями на молодёжном слёте, который недавно собрал лидеров УРФО ВОИ в г.Челябинске. Неделя учёбы и общения прошла быстро и интересно, появились новые знакомые, новые адреса, и на личной страничке Сергея прибавилось друзей.

Живёт Сергей в Сартаме вместе со своими родителями, здесь окончил школу (обучение на дому). Здесь живут его друзья, здесь его родина. Много времени он уделяет своему любимому делу -- кролиководству, через Интернет общается с такими же увлечёнными кролиководами, обменивается разными породами и может рассказывать о своих любимцах долго. Он увлечённо показывает фотографии и рассказывает об особенностях каждого вида.

Главным своим достижением Сергей считает победы в соревнованиях по армспорту. 2014 год принёс спортсмену серебро на соревнованиях паралимпийских, и бронзовую медаль в соревнованиях здоровых спортсменов, где С. Пфайф одержал победу на левую руку во всех весовых категориях. В феврале в Москве состоятся соревнования на первенство России, принять участие в этой спортивной эстафете пригласили и Сергея Пфайфа. Желание у него есть, а технику по армспорту он будет повышать у спортивного тренера по гиревому спорту Д. Губина в Викуловском спорткомплексе, куда планирует ездить с декабря. С гантелями Сергей не расстаётся и дома, уверен, что только ежедневные нагрузки помогают ему быть на высоте и одерживать победу.

По натуре Сергей оптимист, а по характеру – человек сильный, как и многие ребята, с которыми он познакомился и подружился в районном обществе инвалидов: С.Андрейчиков (Жигули), П.Соскин ( Озерное), А. Добрица (Коточиги), Т. Шемелева (Калинино). Это молодые люди, на долю которых выпало большое испытание, которые научились преодолевать свою болезнь, несмотря ни на что. С восьмилетнего возраста Сергей перенёс уже много операций, даже сам не помнит сколько. И преодолеть всё это ему помогли его родители, а не чувствовать себя в стороне от жизни не дали его друзья. Друзья помогают ему преодолевать трудности, дают силы, они настоящие друзья, и этим Сергей очень дорожит. Жизнь для него не замыкается в небольшой комнате, мир для него не только на экране компьютера, но и в сельском Доме культуры, куда ходит он каждый вечер на бильярд, в выездах на природу, на рыбалку, в ежедневных хлопотах за своими кроликами и радостных встречах с ребятами…

Есть у него свои планы и мечты, и глядя на этого молодого, и такого сильного духом человека, верю, что всё у него получится. Успехов тебе, Сергей!

Фото автора

Другие материалы по тегу "3 декабря – Международный день инвалидов"