Под особым контролем

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в здании районной администрации 18 ноября. Среди вопросов, которые обсудили здесь, была организация взаимодействия всех ведомств по предупреждению и профилактике безнадзорности и правонарушений, совершённых подростками.

Так, заместитель начальника отделения полиции №2 В.В. Цитриков отметил, что за прошедшие 10 месяцев 2014 года 5 несовершеннолетних из Викуловского района совершили 4 преступления (кражи), за аналогичный период прошлого года было совершено 8 преступлений (9 подростков). Все нарушители поставлены на учёт. В целом, на учёте комиссии по делам несовершеннолетних сегодня состоят 25 человек, а также родители несовершеннолетних, ненадлежащим образом выполняющие свои обязанности и не следящие за своими детьми. За прошедшие месяцы этого года из образовательных учреждений района поступило 10 информационных писем, в том числе письма по поводу недобросовестных исполнений родителями своих обязательств по отношению к детям. Участковыми уполномоченными полиции и членами ПДН проведено 178 рейдов, в образовательных учреждениях проведено 35 бесед и 315 индивидуальных консультаций на тему профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Регулярно сотрудники полиции проверяют подростков, относящихся к группе риска с целью профилактики и раскрытия преступлений.

Надо сказать, что в целом количество правонарушений за последние 5 лет снизилось – с 24-25 до 4-5 в среднем, и это – результат совместной работы органов полиции, членов комиссии по делам несовершеннолетних и заинтересованных ведомств. Однако далеко не все проблемы на сегодня решены. Так, в ходе заседания комиссии были рассмотрены дела в отношении лиц, уже неоднократно нарушавших закон. Впереди ещё много работы, и главная цель её – действовать совместно, чтобы до минимума снизить количество преступлений, совершённых подростками. Особое внимание в преддверие Нового года было решено обратить на продажу нелицензионной пиротехнической продукции, а в школах и других образовательных учреждениях провести беседы с учащимися на тему безопасности во время зимних праздников.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"