День благодарения

Ежегодно в Германии отмечается праздник уборки урожая (праздник благодарения). Корни его происхождения уходят ещё в дохристианские времена. Древние крестьяне верили, что урожай охраняет некий дух, который решит: расти ему или погибать. Дух даст хорошие плоды, если он доволен, а погубит урожай, если крестьянин его обидел. В этот день люди благодарили духов за дары природы, радовались хорошему урожаю…

Сегодня во многих странах это праздник завершения полевых работ, в церкви проходит служба — торжественная месса, церковь украшают пшеницей, перед алтарём выкладывают овощи, фрукты, злаки и освящают их. А кульминацией этого праздника является коллективный обед, где за столом представлено большое количество блюд на любой вкус… В истории этого праздника сказано, что немцы обожают этот день, хотя государственным он не является.

Второй год в Березинском Доме культуры собираются все переселенцы –немцы, проживающие в нашем районе. Всего у нас 272 человека, имеющих немецкие корни. А представителем тюменской диаспоры немцев является И.А. Галеева, которая проживает в Березино. Именно у неё и возникла идея отметить этот праздник, а помогли ей в этом участницы вокального коллектива "Зоренька".

Фойе украшают поделки из овощей, на заднике сцены выложено немецкими буквами название праздника, а пшеница, подносы с дарами осени говорят о значении этого события. В зрительном зале между рядами накрыт большой стол с разными национальными вкусностями: кребель, штрюдель, хворост, галушки немецкие, шарлотка, краот-прайт и многое другое.

Впервые в гости на праздник приехал вокальный ансамбль из п. Юрга "Шонхайт", представители которого – немцы. Руководитель ансамбля Т.Б. Братенкова рассказала зрителям об истории создания коллектива, о мероприятиях, которые систематически проводятся в Юргинском районе, а ещё о том, что вокалисты не раз принимали участие в различных областных и международных фестивалях немецкой культуры, недавно вернулись из Екатеринбурга, где состоялся фестиваль национального творчества. Попурри немецких песенок в исполнении коллектива зрители встретили аплодисментами. Вокальный коллектив "Зоренька" также подарил собравшимся песни на немецком языке. В зрительном зале присутствовало более 60 человек, все они дети тех, кого когда-то переселили в Сибирь. Из Калинино, Каргалов, Викулово приехали гости, чтобы встретиться, поговорить, вспомнить своих предков и прикоснуться к своей истории — празднику Дня благодарения.

Глава Березинской сельской администрации В.М. Огнев вручил хлеб-соль гостям из Юрги. Он поздравил всех с праздником, отметил значимость такого события, ведь пока живут традиции – жив народ! Как бы ни разбросала судьба и время народ, есть дни и праздники, когда всем хочется побыть вместе, издалека прикоснуться к своей далёкой Родине, к своей культуре…

В зале ещё долго звучали песни, артисты демонстрировали немецкие танцы, редко кто был без фотоаппарата — все снимали выступления, чтобы оставить их в своём архиве, показать родственникам.

Ну а в завершение все гости и зрители собрались за столом, чтобы отведать блюда, чтобы сказать артистам слова признательности за сохранение народных традиции и хороший выходной!

На снимках: моменты праздника в Березинском доме культуры

Фото автора

Теги: Традиции

Другие материалы по тегу "Традиции"