С.Р. Малышкин: "Позиций не сдаём!"

Положительная динамика, существующая в сфере розничной торговли Тюменской области, набирает обороты. Акция "Покупаем тюменское!", как и было рассчитано, заметно поддержала и продолжает поддерживать местных производителей. В нашем районе таким является Викуловское райпо, и сегодня мы говорим о том, как этому обществу удаётся оставаться лучшим в области и наращивать производство…

Райпо в 2010 году продолжает развиваться. Оно является самым крупным потребительский обществом по югу области. К примеру, за 7 месяцев розничный товарооборот составил 154 миллиона рублей, когда как у наших соседей он намного меньше (Голышманово – 94, Исетское – 73).

-- Позиций мы не сдаём! – уверенно говорит председатель Сергей Романович Малышкин. – Последние два года работаем над расширением ассортимента. Выстояли в конкуренции, когда в районе появился "Магнит", ведь оборот в нём неплохой.

Июль показал, что возрос оборот общественного питания (в первую очередь это связано с Губернскими играми), отставания от 2009 года были с лихвой перекрыты, и сегодня райпо является также лучшим по обороту общественного питания в Тюменском облпотребсоюзе.

-- Мы работаем над расширением ассортимента нашей собственной продукции, -- продолжает Сергей Романович. -- И15-17% розничного оборота занимает именно наша продукция: хлебобулочные изделия, кондитерские, колбаса, продукция общественного питания. Конечно же, участвуем в акции "Покупаем тюменское!". Департамент АПК и управление потребительского рынка объявили эту акцию, чтобы расширить производство, и мы стараемся, чтобы в наш район поступали именно тюменские товары.

И действительно, на прилавках магазинов райпо мясо и мясные полуфабрикаты – исключительно тюменских производителей, молоко и молочные продукты – тюменские, "Ишиммаслосыр", мука, пряники, куры, яйцо.

-- Почему? Потому что делаем выбор в пользу качества и расширяем рабочие места. Наши торты – свежайшие. На некоторых привозных срок годности полгода. Как? Что туда добавлено? Видимо, они не полезны для организма. Мы поддерживаем свой бизнес, наполняем свой бюджет, увеличиваем благосостояние. К тому же наше сделано руками земляков, родное…

На строительство объектов райпо не тратится ни копейки бюджетных средств. Новая столовая гармонично вписывается в культурно-спортивный комплекс. К открытию Губернских игр её пустили в эксплуатацию. К 2009 году запустили кондитерский цех – новое, современное оборудование, что позволило перейти на другой уровень качества продукции райпо. Сегодня викуловчане охотно покупают рыбные пироги, хачапури, самсу и многое другое. Осваиваются новые виды хлебов: "Сергеевский", "Деревенский", "Мариинский" с изюмом. 18 видов уже сертифицированы.

Райпо всегда участвует и в программе "Трудовое лето", выпускники проходят стажировку через центр занятости населения. По итогам 2008 года райпо призёр областного конкурса "Лучший работодатель Тюменской области" по третьей группе предприятий.

-- Думаю, и в следующем году предприятие будет держать намеченную планку, хотя и, скажем так, "налоговый пресс" увеличится в 2 раза. И золотой наш фонд – это кадры. В коллективе идёт смена поколений. Очень много студентов проходит практику на базе именно нашего потребительского общества – из Тюмени, Омска, даже Москвы, по экономическим специальностям, маркетингу, менеджменту. Заключён контракт с ПУ-2, продавцы, кондитеры проходят у нас практику, самые лучшие – остаются.

"Покупаем тюменское!" -- беспроигрышная акция, по мнению многих, как для товаропроизводителей, так и для торговых сетей. Предприятия области охотно принимают предложение в ней участвовать. С каждым месяцем компаний-участниц становится всё больше. Будем надеяться, что и дальше наше Викуловское райпо будет принимать в ней участие, и, конечно же, расширять ассортимент, создавать рабочие места и, что самое важное для сельского жителя, радовать свежим вкусным хлебом и качественными продуктами.

О. СУББОТИНА

На снимке: вот такой богатый ассортимент на витринах гастронома

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Покупаем тюменское!"