Применяя знания на практике

В сельской местности региона ситуация с нехваткой кадров на протяжении многих лет является одной из главных проблем. Выпускники учебных заведений остаются в городе, либо уезжают в другие регионы, а поднимать жизнь на новый уровень в сельских глубинках приезжают единицы. Не хватает молодых специалистов в различных сферах: сельском хозяйстве, образовании, медицине, а ведь как раз в них больше всего нуждается село.

Одна из главных профессий в сельскохозяйственной отрасли – агроном. От наличия грамотных агрономических кадров зависит урожайность полей и садов, и, соответственно, обеспеченность населения сельхозпродукцией. Этим летом в ООО "Боково" приняли на работу молодого специалиста -- агронома Алёну Сергеевну Шерстобитову (на снимке). Данную специальность девушка приобрела в Государственном Аграрном университете в г. Тюмени, окончила который в этом году. Выросла Алёна в Викулово, а в родных краях, как известно, проще начинать трудовую деятельность.

-- В ООО "Боково" я попала не случайно, -- рассказывает начинающий агроном. – Здесь была вакансия, и я об этом знала. Поскольку я поступила в университет на бюджетной основе, в конце обучения должна была предоставить в вуз документ из организации, которая возьмёт меня на работу после получения диплома. Я обратилась в ООО "Боково", и мне здесь помогли. После того, как не нашла подходящей работы в Тюмени, решила, что самый лучший вариант для меня – вернуться в родное село и работать по специальности, ведь не зря же я училась 5 лет именно на агронома. В новой для себя должности я пока ещё работаю мало времени и не до конца успела прочувствовать все трудности и радости выбранной профессии, но главное -- мне нравится заниматься всем, что связано с землёй, с растениями, и я хотела бы работать здесь и дальше.

Если перефразировать известную поговорку: "агрономом быть – не поле перейти", эта профессия достаточно сложная и ответственная. В сельхозпредприятии, где трудится молодой специалист, более 5000 гектаров пашни, на которых сеют зерносмесь, многолетние травы, овёс и пшеницу, а значит, и дел у агронома не мало. Первые трудовые будни Алёна посвятила работе с документацией: оформляла земельные доли, проверяла устаревшие данные, так сказать, вникала в суть дела. Следующим этапом для неё стало знакомство с полями, их урожайностью, за которой ей предстоит следить. Ждала её и работа на складах, где нужно проверять влажность зерна и работу зерносушилки. И вот первые месяцы работы позади. Теперь главная задача молодого агронома -- правильно применить полученные знания, показать все свои способности, заслужить авторитет у руководства и коллектива предприятия.

-- Алёна старательная, -- отзывается о новой сотруднице директор ООО "Боково" А. Л. Трескин. – Опыт работы у неё не большой, но если дело так и дальше пойдёт, из неё может получиться хороший специалист.

Каждый рабочий день приносит что-то новое и интересное, и с практикой постепенно приходит осознание того, что ты уже не студент, а работник. Желаем Алёне Сергеевне, чтобы на выбранном пути её ждал только успех, труд приносил радость, а людям -- пользу.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Молодой специалист"