Единый день голосования: итоги

Выборы позади. Результаты голосования говорят о том, что на территории Викуловского района проживают люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к происходящим вокруг событиям, ответственные за судьбу родного края.

Дождливая погода не помешала викуловчанам -- на многих избирательных участках было многолюдно уже с утра. Некоторые избиратели пришли на участок ещё до открытия, в основном, это люди почтенного возраста и те, кто спешил в это утро на работу. К полудню проголосовали более 50% избирателей.

Праздничная, спокойная и доброжелательная обстановка царила на всех избирательных участках. Голосовать шли семьями. Более ста дипломов, юбилейных журналов вручено тем, кто участвовал в выборах впервые, в адрес молодых избирателей звучали тёплые слова. Некоторые комиссии по давно сложившейся традиции чествовали тех, кто проголосовал первым. Для тех, кто не смог прийти на участок по причине болезни, инвалидности, было организовано голосование на дому.

Итоги выборов радуют. Явка избирателей по району составила 96%, за В.В. Якушева проголосовали более 12 800 избирателей – 96,6%, за В.Ю. Пискайкина --178 человек (3,38%), за М.В. Селюкова -- 200 человек (1,56%).

На дополнительных выборах депутата районной Думы на избирательном округе № 3 явка избирателей была также высокой -- 97,8%. За кандидата от "ЕДИНОЙ РОССИИ" Н.С. Заикина проголосовали 657 человек (98%), кандидата от ЛДПР А.А. Котковца -- 11 человек (1,6%).

На дополнительных выборах в Чуртанском сельском поселении депутатом сельской Думы избрана Н.Н. Царегородцева, заведующая ФАПом, за неё отдали свои голоса большинство избирателей округа.

Более 200 человек – членов избирательных комиссий -- успешно организовали и провели эту важную кампанию. Большую помощь нам оказали во время подготовки к выборам органы местного самоуправления, активно работал районный штаб, руководители различных служб и ведомств. Бесперебойной была связь, на помощь в любую минуту готовы были прийти работники полиции, пожарные.

Праздничную атмосферу создали в этот день для сельских жителей работники культуры, торговли и общественного питания, центры розыгрыша подарков.

Территориальная избирательная комиссия в период подготовки к выборам провела несколько совещаний-семинаров с целью оказания методической помощи участковым комиссиям, все своевременно получили списки избирателей, бюллетени, необходимую документацию.

Была проведена большая работа по информированию избирателей. В этом нам помогли средства массовой информации – газета, телевидение, радио. В результате более тысячи избирателей проголосовали досрочно, имея на это уважительную причину.

Позади беспокойная ночь подведения итогов голосования. Труднее пришлось тем, у кого были совмещённые выборы. К полуночи подъехали к нам из Скрипкино и Ермаков. Грустно улыбалась председатель Скрипкинской участковой комиссии Мария Ильинична Леончикова: "Ох, у нас и дорога…". Ещё бы – весь день дождь! Ненастье на всей территории…

Воскресенье, 14 сентября, позади. Спасибо всем за работу, участие и поддержку. Пусть, несмотря ни на что, тепло и солнечно будет на душе у каждого из вас. Мы вправе гордиться тем, что вместе со всеми жителями нашей области избрали губернатора. Пожелаем ему успешной работы на благо процветания региона!

председатель территориальной избирательной комиссии

На снимке: на избирательном участке в с. Викулово

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Выборы - 2014"