Сибиряк из Президентского полка

Городок Алабино, что в Подмосковье, Олег Трескин (на снимке) запомнит на всю жизнь, ведь здесь прошла его служба в Президентском полку. Теперь он дома, а в сентябре начался новый этап в его жизни -- учёба в Ишимском педагогическом институте.

В мае прошлого года Олега призвали в армию, сказали, что служить будет в Президентском полку. В элитный полк отбирают самых достойных: хорошая характеристика, отличное здоровье и выносливость, благополучная семья, рост от 175 до 190 см, славянская внешность, отсутствие татуировок и ещё куча тестов, собеседований. Всё это учитывают, заносят в базу данных будущего солдата, только после этого комиссия даёт "добро". В элитных войсках сибиряков много, да и где как не в Сибири самые крепкие и красивые парни! Олег уезжал на службу вместе с одноклассником О. Плюхиным, служили в одном полку, только в разных ротах.

Президентский полк входит в состав Федеральной службы и имеет статус спецслужбы, он обеспечивает безопасность первых лиц государства и сохранность кремлёвских ценностей. Полк состоит из 9 рот и подчиняется непосредственно Президенту Российской Федерации — Верховному Главнокомандующему.

Первые два месяца, как говорит Олег, было всё новое, непривычное, а потом встало на свои места: строевая подготовка, стрельба, специальная подготовка, служебная теория, сдача зачётов. Не сразу всё получалось, но солдат не унывал, старался. У него появилось много друзей, а в армии -- это семья, большая и сильная, -- это плечо, на которое всегда можно опереться. Все вместе, всё пополам. В армейской столовой солдат хорошо кормили, но домашнего им хотелось всегда, поэтому на общий стол ставили всё, что привозили и посылали из дома.

Присягу рядовой Трескин принял в июне 2013 года. В роте охраны Внуковского аэродрома прошёл год его службы, а следили солдаты непосредственно за самолётами и вертолётами высших должностных персон нашего государства. Самолёты "ИЛ-26", вертолёты "МИ -8", "АВГУСТА" сдавали под охрану, опечатывали до вылета. Служба Олега проходила в технической части аэропорта, первые полгода на охрану выступали раз в неделю, а вторые полгода -- два.

В Москву в Кремль за всё время выезжали раз пять, там проходили учения по охране Кремля. Свободного времени у солдат мало: написать письма домой, в порядок форму привести, позвонить, заверив родных, что всё нормально, всё хорошо, услышать, что нового на Родине. Но разговаривать в армии, как на гражданке нельзя, только в определённые часы, так требует дисциплина и устав.

В мае закончилась служба нашего земляка, он вернулся в родное село Викулово, встретился с родными, друзьями, теперь служба в армии для него пройденный период. Что бы хотел он пожелать тем парням, кого ждёт призыв? Только положительного настроя, не нужно бояться, всё получится. Как считает Олег, служба не повредит ребятам, она закаляет, даёт новые силы, уверенность.

После службы чувствуешь себя взрослее, только после армии можно по-настоящему ценить солдатское братство, только вдалеке от родного дома понимаешь, как дорог он и те, кто тебя ждёт…

Фото автора

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"