Библиотека – второй дом

Есть на свете профессия – древняя, но важная и нужная во все времена, – библиотекарь. Этот человек – хранитель информации, передающейся из века в век, просветитель, проводник детей и взрослых на пути к знаниям. 15 сентября у библиотекаря Боковской сельской библиотеки Екатерины Михайловны Ольковой (на снимке) – юбилей. Ей исполнится 55 лет.

Родилась Екатерина Михайловна в д. Доставалово в рабочей семье. Окончив 10 классов Чуртанской школы, поступила в Ишимский сельскохозяйственный техникум. Получив специальность продавца, в 1979 году вернулась в родной район и 3 месяца подменяла основного продавца в магазине в с. Боково. Но так сложилось, что больше по специальности ей работать не пришлось, стала работать в местной библиотеке.

Библиотека в Боково сначала располагалась в здании старого купеческого дома, затем – в 5-квартирнике, а с 1994 года – в здании бывшего детского сада, где и находится сейчас. Весь этот путь вместе с ней прошла и Екатерина Михайловна. За плечами – 35 лет работы в библиотеке, которая стала её вторым домом.

-- В молодости я и не думала, что буду работать библиотекарем – никто в своё время не рассказал мне об этой профессии, -- вспоминает Е. М. Олькова. – Как только я начала работать в данной сфере, сразу поняла, что это моё, и в жизни ни разу не пожалела, что столько лет отдала этой профессии. Скорее всего, она подошла мне, потому что я очень люблю читать, люблю узнавать что-то новое и рассказывать об этом, мне нравится общаться с людьми, особенно с детьми. Фонд у нас постоянно обновляется, выписываем много периодики, только немножко грустно, что с появлением Интернета читателей стало меньше. Но эту проблему я решаю по-своему: если дети давно не заходили ко мне, значит, я сама иду к ним – провожу в школе какое-нибудь литературное мероприятие.

В трудовой биографии Е. М. Ольковой, конечно, имеет место не только работа в сельской библиотеке. Параллельно она работала школьным библиотекарем (7 лет), участвовала в различных конкурсах и занимала призовые места, совмещала работу библиотекаря с работой заведующей Боковским сельским клубом (2 года), была членом избирательных комиссий, участвовала в проведении переписи населения и сельскохозяйственной переписи – одним словом, всегда находилась в центре общественной жизни села. В настоящее время её трудовая деятельность также разнообразна: ведёт детские кружки "Юный краевед", "Твори, выдумывай, пробуй", принимает участие в организации летнего досуга детей во время работы площадок, проводит познавательные мероприятия, оформляет альбомы по истории родной библиотеки, истории села и его лучших жителях – сельскому библиотекарю всегда есть, чем заняться.

Кроме большой любви к книгам, есть у неё ещё увлечение – выращивать цветы, особенно любит георгины и гладиолусы, а также делать домашние заготовки, ухаживать за подсобным хозяйством.

В Боково Екатерина Михайловна не только нашла работу по призванию, но и встретила свою любовь, вышла замуж. В 1981 году в семье родилась дочь Наталья (сейчас она – заведующая аналитическим отделом Викуловского РДК), через 7 лет – Дарья (работает в Боковской школе учителем истории), во многом на выбор профессий дочерей повлияла мамина любовь к культуре, к знаниям.

Библиотекарь на селе – человек значимый, особенно, если он "со стажем". Книговед, в силу своей начитанности, грамотности, всегда может дать односельчанам дельный совет, помочь с выбором нужной книги.

55 лет – это начало пенсионного возраста, но Екатерина Михайловна отдыхать не привыкла. "С уходом на пенсию жизнь только начинается, поэтому любимую работу я не брошу", -- с оптимизмом говорит она.

В юбилейный день рождения мы желаем Екатерине Михайловне здоровья, радости и исполнения всех надежд!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"