Позади армейские будни

Для большинства призывников служба в армии становится хоть и сложным, но полезным периодом в жизни. Именно в воинской части они учатся стрелять, улучшают свою физическую форму, становятся более дисциплинированными, собранными и внимательными, – всё это важно для мужчины. В мае текущего года вернулся из армии выпускник ВСОШ № 1 Михаил Смирнов (на снимке). В 2012 году окончил он 11 классов и поступил в Тюменский нефтегазовый колледж, но был студентом всего лишь год – пришла повестка из военкомата.

-- Сначала я хотел отслужить после завершения учёбы, -- вспоминает Михаил. -- А потом понял, что ожидание неизвестности ещё хуже, и решил, что лучше отдать долг Родине и жить спокойно. Я ушёл в армию в мае 2013 года, служил в г. Нижнем Тагиле (п. Свободный). Сначала прошёл курс молодого бойца, после него всех солдат распределили по подразделениям: кого в полки, кого в батальоны. В итоге меня зачислили в батальон охраны и разведки, конкретно – в роту диверсионной борьбы и разведки. После присяги получил звание рядового и должность пулемётчика. Конечно, за год службы было всякое, но в целом всё прошло хорошо. Правда, по родным очень скучал -- сотовые телефоны забрали сразу по прибытии в часть, и выдавали только 1 раз в неделю. Дисциплина -- очень строгая, за всё время мы ни разу самостоятельно не вышли в город. А вообще у нас был дружный воинский коллектив, и даже земляки попались – семеро ребят из Тюменской области, так что всегда было с кем пообщаться. Особых трудностей с проживанием не возникало, в каждой казарме были созданы хорошие условия: душ с горячей водой, пылесосы. Вставали мы в 6 утра, шли на зарядку, много бегали, отжимались, отбой – в 10 часов вечера. Всё в рамках устава. Зарплата – 2 тысячи рублей в месяц, тратить их особо некуда было, а на личные нужды хватало. Весь год офицеры нас "гоняли", а в конце службы двое из них подошли к нам, пожелали удачи каждому, сказали спасибо за службу. Некоторые солдаты даже остались служить по контракту.

Рядовой Смирнов оказался из числа наиболее подготовленных солдат, за полгода службы проявил себя как отличник боевой подготовки, и его повысили в звании -- стал ефрейтором, старшим разведчиком. В новом звании без дела также не сидел, учил новобранцев пользоваться оружием, собирать и разбирать его, приёмам рукопашного боя (до армии занимался тайским боксом одновременно с учёбой, а в части учил его боксу старший лейтенант). Пошло на пользу земляку и то, что в своё время он помогал отцу строить дом -- в армии применил эти навыки в ходе ремонта казарм.

Человек постепенно привыкает к армейскому распорядку, и сейчас, находясь дома, бывший солдат российской армии продолжает по утрам заниматься зарядкой: "Что приобрёл, не хочется терять", -- говорит Михаил.

-- Новобранцам советую запастись сладким, -- с улыбкой обращается к призывникам в завершение беседы. – Нам давали всего-то 200 граммов сладкого в месяц, и в основном леденцы. А сахара очень не хватает организму! Воспринимайте службу в армии как хороший жизненный урок. Я не жалею о том, что отслужил. Проверил свои силы, набрался опыта, научился стрелять из многих видов оружия: пулемёта ПКМ, РПК, различных автоматов, снайперской винтовки, автоматического гранатомёта, нашёл новых друзей, также научился ценить родных и близких, и здоровье ещё поправил -- кормили хорошо и только полезной пищей!

Свой гражданский долг Михаил Смирнов выполнил, он уже восстановился в колледже, где обучался до армии, и в сентябре приступит к занятиям. Мы желаем ему успехов в учёбе и счастья в личной жизни!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"