Есть время определиться

Приближается 14 сентября -- день выборов. Избирательные комиссии ведут подготовку к этому важному для нашего региона событию и приглашают жителей Викуловского района проявить свою гражданскую позицию, прийти и проголосовать в этот день на избирательных участках. На что следует обратить внимание избирателям в ходе подготовки к выборам, об этом мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии В.В. МИЛЛЕР.

-- Валентина Викторовна, чем в эти дни занимается избирательная комиссия?

-- На очередном заседании территориальная избирательная комиссия утвердила форму и текст бюллетеня на дополнительных выборах депутата районной Думы, обновила состав рабочих групп, которые были образованы для контроля за подготовкой и проведением выборов в части предвыборной агитации, которая должна проводиться в допустимых законом формах и законными методами, рассмотрения обращений граждан.

-- Изменилось ли время голосования на предстоящих выборах?

-- Нет. Как и раньше голосование проводится с 8.00 до 20.00 по местному времени. О месте и времени голосования участковые комиссии оповестят избирателей.

-- Будут ли в этот раз выдавать открепительные удостоверения?

-- Нет, открепительные удостоверения выдавать не будут, и голосование по ним не будет организовано. Но за 10 дней до выборов будет организовано досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий. Избиратель должен прийти на избирательный участок и написать заявление, в котором укажет причину досрочного голосования.

-- Какие это могут быть причины?

-- При проведении выборов досрочно проголосовать можно только по уважительным причинам. Это отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. Если избиратель в день голосования 14 сентября 2014 года по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть для голосования на участок, на котором он включён в список избирателей, ему предоставлена возможность проголосовать досрочно. Проводится досрочное голосование путём заполнения избирательного бюллетеня в помещении участковой комиссии, бюллетень избиратель запечатывает в конверт и опускает в ящик.

-- Давайте уточним ещё раз о документе, удостоверяющем личность: это только паспорт?

-- На территории Российской Федерации для граждан РФ документами, удостоверяющими личность, также являются: военный билет или временное удостоверение взамен военного билета (для граждан, проходящих военную службу); временное удостоверение личности гражданина, которое выдаётся на период оформления паспорта; справка установленной формы, выдаваемая гражданам, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых.

-- Если избиратель предъявляет паспорт гражданина СССР старого образца, ему выдадут бюллетень?

-- Здесь должен быть индивидуальный подход к данному документу. Такие случаи были. При реализации избирательных прав гражданина может быть использован паспорт СССР образца 1974 года в следующих случаях: если в этом паспорте указано российское гражданство, либо имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации, либо имеется штамп прописки по месту жительства, который подтверждает постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 года. По такому паспорту гражданин может проголосовать.

Обращаю внимание избирателей, что сейчас идёт время активной агитации кандидатов в губернаторы Тюменской области. Пользуйтесь возможностью больше узнать о них.

Кандидаты в районную Думу избирательные фонды не создавали, агитацию они могут проводить только на безвозмездной основе.

Другие материалы по тегу "Выборы - 2014"