Мгновения жизни

Летом 1946 года, точнее 1 июня, сержант Иван Суворов возвратился с войны на Родину, в свою деревеньку Смирново, Коточиговского сельсовета. Сколько бы времени не прошло, до сих пор помнит тёплый летний день, приветливое солнце, неповторимый запах Родины…Знакомые до боли дома, улочки, по которым бегали в детстве с братьями и сестрой, встречали фронтовика приветливо и тихо. Земляки, издали заметив Ивана, побежали к его отцу сообщить радостную весть; "Сын вернулся, встречай!". Константин хозяйничал в огороде, только голову поднял, а Иван уже перескочил забор и идёт навстречу. Неповторимые радостные мгновения жизни навсегда запомнились, радовались соседи, глядя, как обнимаются отец и сын.

В семье было ещё три брата и сестра, все мужчины с честью выполнили свой воинский долг, воевали на разных фронтах, все встретили Победу. Иван в семье был самый младший. После возвращения домой устроился на работу в колхоз, работал везде, где нужно было, трудиться с детства привык. Вот учиться пришлось ему мало: шесть классов всего – всё его образование. Позже он окончил школу механизаторов в Голышманово.

За ответственность и трудолюбие, за то, что душой болел за дело, вскоре выбрали Ивана Константиновича председателем Озернинского сельского Совета. Как он сейчас вспоминает, в Совет входило 10 населённых пунктов. Работы было много, каждый день приносил новые встречи, требовал принятия решений. Но работа нравилась, казалось всегда так и будет, но случай изменил всю устоявшуюся жизнь.

Провожая друга на заслуженный отдых, познакомился Иван Константинович с Н.И. Андрияновым, начальником дорожного отдела. Тот, зная, как отзываются о председателе односельчане, позвал на работу в отдел мастером. Новое дело заинтересовало, тем более, что вверенный участок дороги был от Коточигов до Озерного. Зная, как плохо в деревне без дорог, решил -- будет строить дороги!

В первые годы работы мастер вывел свой участок в лидеры. Не всё давалось легко, не сразу всё получалось, но желание добиться намеченной цели брало верх. Не только дорога требовала ремонта, но и мосты, а их на участке было 6.

За высокие показатели в работе И.К.Суворов был награждён знаком ударника пятилетки и медалью "За трудовое отличие", а позже -- орденом Ленина.

Не часто вспоминает годы войны Иван Константинович, но до сих пор помнит, как его забрали в армию в сентябре 1943 года и отправили в Красноярский край в г. Канск обучать военному делу. По окончанию учёбы ему присвоили звание младшего сержанта. Затем их часть повезли эшелоном в Москву. До сих пор слышит он грохот снарядов, разрывающихся по ходу поезда. С разорвавшихся вагонов по обе стороны путей собирались все, кто выжил, а утром из выживших солдат формировали новые части. Иван Константинович попал в воздушно-десантные войска и воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Рядом с ним всю войну прошли земляки: Григорий Карпов и Александр Пучинин.

Из всех праздников ветеран, конечно, самым большим считает День Победы, Но и день ВДВ, который отмечают 2 августа, тоже считает своим праздником: раньше ходил на встречу с ребятами, служившими в ВДВ, о тех временах напоминают фотографии.

Трудная доля выпала на судьбы тех, кто воевал, кто терял на фронте дорогих людей, кто побывал в пекле войны. Но ветеран Суворов считает себя везучим, говорит, что в рубашке родился. А иначе как, ведь ранило только раз, в госпиталь не лёг, не хотел от части отставать.

Иван Константинович помнит свои военные сны, ему часто снилось, что его ранят, но на самом деле было всё наоборот. 38 раз прыгал с парашютом, выполняя боевые операции. Прыгал, как говорит, и в воду, и на здания, и в лес –деваться некуда было, страшно или нет, приказ -- есть приказ.

У Ивана Константиновича плохой слух, но отличная память, он словно по книге читает всю свою жизнь, рядом его "половинка" -- Парасковья Прокопьевна, вместе с которой живут уже почти полвека. Живут пенсионеры в однокомнатной благоустроенной квартире в Викулово, а помогает им во всех бытовых делах уже много лет соцработник Надежда Пузанова. Рады видеть в своём доме Суворовы и внука Володю Костырева с его супругой Любой.

25 августа соберутся они в уютной квартире, чтобы поздравить юбиляра И.К. Суворова с 90-летием! Его жизнь -- достойный пример для нас. С юбилеем Вас, дорогой Иван Константинович! Здоровья Вам с Парасковьей Прокопьевной и благополучия!

На снимке: супруги Суворовы

Фото автора

Другие материалы по тегу "Ровесники района"