А. Воробьёв: Мне есть к чему стремиться!

Без преувеличения можно сказать, что в нашем районе сосредоточен значительный культурный потенциал: работают библиотеки, принимает посетителей районный музей, идут занятия в кружках и студиях для детей, занимают призовые места на конкурсах и фестивалях вокалисты и танцоры. Большая заслуга в этом самих работников культуры, и многие из них имеют солидный стаж в этой отрасли – 10, 15 и более лет. Но есть и молодые специалисты, активные, в постоянном творческом поиске, которые уже успели заявить о себе не только в нашем районе, но и на областном, всероссийском уровнях. Один из них – Алексей Воробьёв, культорганизатор МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района". В марте этого года он был признан лауреатом областного конкурса "Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельских поселений". Очередное признание таланта молодого организатора и затейника стало для Алексея неожиданным, но очень приятным сюрпризом, хотя сам он считает, что лучшая его награда – ещё впереди.

Интерес к народной песне и творчеству ему привили с самого раннего детства. И это неудивительно – родом Алексей из с. Ермаки -- пожалуй, самого "песенного" уголка нашего района. Ещё маленький, с большим удовольствием слушал он, как пела прабабушка, позже сам стал участником ансамбля "Счастливое детство" при Ермаковском ДК, выступал и в составе взрослого коллектива "Россияночки". Сколько я его помню, всегда участвовал во всех школьных мероприятиях, был организатором и инициатором самых разных идей и праздников, многие из которых стали традиционными и существуют в родной школе до сих пор. В том, что он обязательно будет работать в области культуры, никто из тех, кто знал Алексея с детства, пожалуй, и не сомневался.

-- Хотя после окончания школы я сам не мог определиться, куда поступать, -- уже сейчас признаётся Алексей, -- только знал, что поеду в Омск. Одно время даже задумывался о медицинском, но так получилось, что подал документы всё-таки в колледж культуры. Хорошо сдал экзамены, и даже сочинение написал всего с одной ошибкой – наверное, так сильно хотел туда поступить! – смеётся. – Учиться нравилось, хотя было тяжело без музыкального образования. Но больше всего заинтересовала режиссура, поэтому после окончания колледжа поступил в академию культуры на режиссуру, но позже всё-таки понял, что это не моё и ушёл. Вернулся Алексей в Викулово, где работать долго не думал – отправился в районный Дом культуры.

-- Разумеется, в этой сфере я находился больше, получил образование, да и мне самому это близко, -- рассказывает он о начале своего трудового пути. – Работал здесь до армии, а после снова вернулся в ДК. Считаю, что нашёл себя, в целом мне нравится дело, которым я занимаюсь. Хотя от него тоже можно устать, хочется иногда спокойствия, тишины, размеренности. Но я уже знаю, как отгонять от себя скучные мысли, если вдруг найдут, – хорошая музыка с утра, чашка кофе – и позитивный настрой на весь день обеспечен. А когда отдохнувший возвращаешься из отпуска, снова понимаешь, что любишь свою работу! Не так давно Алексей попробовал себя в новой роли – руководителя детского ансамбля. Сейчас выступления девчонок из его коллектива "Вверх тормашки" принимают на "ура", а поначалу всё было не так просто.

-- Когда мне передали этот ансамбль, я даже не знал, с чего начать, как работать с детьми такого возраста – чтобы не сломать характер, не сделать так, чтобы ребёнку стала неинтересна музыка, творчество, -- рассказывает Алексей. – Я долго привыкал, учился, искал стиль, а теперь уже не представляю себя без них! Коллектив большой, 18 девчонок от 4 до 7 лет, работаем мы в неординарном стиле: выбираем "взрослые" песни и исполняем их по-своему. Не сразу и не все нас, надо сказать, "поняли", была и критика поначалу, но мы выдержали, и сейчас выступления "Вверх тормашек" принимают на "ура" на концертах. В планах сейчас съездить с ними на какой-нибудь конкурс, пусть не областной, но главное – чтобы девчонки почувствовали конкурсную атмосферу, развивались дальше.

Кроме основной работы, А. Воробьёв занимается организацией и проведением торжеств и праздников для населения. Не так давно вместе с напарником Евгением Гилёвым создали свою группу в социальной сети "Вконтакте", за короткое время группа собрала более 40 подписчиков. Алексей признаётся, что сейчас организация и проведение торжеств – одно из направлений, в котором хочется всё больше развиваться.

-- Мне это нравится, -- говорит он. – А когда самому интересно, то действительно хочется развиваться в этой области. Мы регулярно посещаем "Школу ведущих" в г. Тюмени, где собираются ведущие со всей России. Выезжаем на такие занятия 2 раза в год, и уже сейчас состоим не просто в участниках, а помощниках "Школы". Это очень важно – опыт, общение, новые идеи, друзья. Каждый год привлекаем в "Школу" новых участников, раскрываем таланты, и хоть не люблю загадывать, мне бы хотелось связать с этим направлением дальнейшую жизнь.

О своих достижениях, которых за годы работы в ДК накопилось действительно немало, Алексей говорит без особого энтузиазма:

-- Я спокойно отношусь к ним, хотя награды, дипломы, безусловно, это очень приятно. Но всё-таки считаю, что главное – впереди. Я ставлю перед собой цель и знаю, что мне есть к чему стремиться! Этот год в России – особенный, он проходит под знаком культуры, и большие надежды сегодня мы возлагаем на то, что эта отрасль с каждым годом будет развиваться всё больше, будут появляться новые идеи, зажигаться всё новые "звёздочки". И хочется пожелать Алексею, чтобы именно в этом году сбылось всё, что было задумано!

Фото из архива

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"