Работа продолжается

В Викуловском районе продолжается подготовка к предстоящим выборам, которые пройдут 14 сентября 2014 года. Избиратели района должны будут выбрать губернатора Тюменской области, а жители Чуртанского поселения – ещё и депутата местной Думы, жители Ермаковского, Скрипкинского и части Сартамского – депутата районной Думы. О ходе подготовки к выборам рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии В.В. МИЛЛЕР.

-- Валентина Викторовна, произошли какие-нибудь изменения по местонахождению избирательных участков?

-- В газете "Красная звезда" от 2 августа №62 были опубликованы списки избирательных участков, указаны населённые пункты и местонахождение помещений для голосования. Надеюсь, избиратели их просмотрели. Изменения произошли, но незначительные. Например, во время предыдущих выборов в Викулово было на ремонте здание центра дополнительного образования и развития детей, поэтому участок перенесли в здание районной библиотеки. В этом году мы снова приглашаем избирателей в привычный для них старый участок (бывший райком партии). В д. Комиссаровке участок находится по прежнему адресу, но в помещении ФАПа. В Чуртане Дом культуры будет в новом модульном здании, где и разместится избирательный участок. В д. Борки и с. Усть-Барсук есть пустующие помещения – сельские клубы -- там и будет организовано голосование.

В опубликованных списках указаны границы каждого участка, на это особо хотелось бы обратить внимание избирателей райцентра. В селе строят новые дома, и если кто-то не нашёл свой адрес, советую позвонить в сельскую администрацию или в избирательную комиссию, и лучше это сделать сейчас, а не в день голосования.

-- А что по спискам избирателей?

-- В календарном плане выборов есть такое важное мероприятие как составление списков избирателей по каждому избирательному участку. В настоящее время этой работой и занимается территориальный избирком. В начале сентября списки мы передадим в участковые комиссии. На основании полученных сведений в список избирателей вносятся все необходимые изменения.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением о включении его в список избирателей – о любой ошибке или неточных сведениях о нём. Как правило, избиратели этого не делают, но на практике ошибки и неточности у нас бывают крайне редко.

Исключение гражданина РФ из списка избирателей после его подписания председателями и секретарями соответствующих комиссий и заверения его печатями этих комиссий в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 7 кодекса, проводится только на основании официальных документов. В том числе, сообщения вышестоящей комиссии о включении избирателя в список избирателя на другом избирательном участке.

-- Кто уполномочен работать с избирательными комиссиями при уточнении списков избирателей?

-- Органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния -- о регистрации факта смерти избирателя; органы регистрационного учёта граждан – о регистрации избирателя по месту жительства на территории избирательного участка либо о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства; военный комиссар – о призыве избирателя на военную службу; суд – о признании избирателя недееспособным; ТИК – о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке. Например, житель Викулово в день голосования по объективным причинам будет находиться в другом населённом пункте в пределах округа. Он сообщит об этом в избирательную комиссию и сможет проголосовать там, где находится. В участковых избирательных комиссиях будет также организовано досрочное голосование.

Хотелось бы напомнить избирателям, что кандидатами в губернаторы Тюменской области зарегистрированы 4 человека: П.С. Дорохин (КПРФ), М.В. Селюков (ЛДПР), В.Ю. Пискайкин ("Справедливая Россия"), В.В. Якушев ("ЕДИНАЯ РОССИЯ").

Другие материалы по тегу "Выборы - 2014"