Пусть идеи воплотятся в жизнь!

Основное назначение сельских Домов культуры – приобщение населения к культурным ценностям, организация отдыха разных возрастных категорий населения, воспитание творческой активности молодёжи. Нововяткинский Дом культуры с поставленными задачами справляется в полной мере. С 1988 года он является центром досуга местного населения. 2 года назад в нём провели капитальный ремонт, и сейчас это очень красивое, ухоженное здание. Работают в нём творческие, любящие своё дело специалисты, которые смогли создать тёплую атмосферу, комфортные условия для занятий, общения и отдыха в кружках и клубах по интересам для местных жителей разного возраста. Вот уже 15 лет Нововяткинским ДК руководит Вера Яковлевна Панкратьева, она и рассказала нам о том, как работает в селе очаг культуры.

В настоящее время коллектив Дома культуры состоит из 3 человек: заведующая, культорганизатор О. А. Зайцева и библиотекарь Л. В. Илларионова. Ранее директором ДК работала Л. Т. Никулина, худруками – Т. С. Агапова. Т. А. Мельникова.

Сельский ДК гордится своими творческими коллективами. Во взрослом вокальном ансамбле "Ворожея" поют женщины-активистки: А. И. Ивасюк, Н. Я. Мякишева, Л. Т. Никулина, А. Ефремова, Н. Г. Шумкова, Л. Я. Лагутина, Т. А. Агапова, Е. В. Никулина, О. А. Зайцева. Хореографическое направление представлено танцевальным коллективом "Калинка", а посещают его юные танцоры: Л. Липчанская, Л. Шумкова, О. Шумкова, В. Вяткина, А. Гилёва, М. Рябенький, И. Гилёва, Н. Ломакина, Т. Ломакина, А. Федосеева. Ребят, желающих танцевать, много. Некоторые участники коллективов выступают сольно, кроме них сольно поют И. Н. Липчанский, Е. Н. Гришаева, молодые учительницы Е. Ю. Лазаревич и Н. В. Югансон. Ведущий концертных программ – Н. Мякишев. Как говорит В. Я. Панкратьева, благодаря этим людям, различные мероприятия в Доме культуры проходят успешно. Творческие коллективы принимают участие в районных конкурсах, например, в этом году нововяткинские танцоры участвовали в районном конкурсе "Живые родники".

Залогом успешности сельского ДК является также работа с детьми. Главное -- заинтересовать их с самого раннего возраста, вовлечь в весёлую суету творческой жизни. Для этой цели действуют кружки, в которых занимаются талантливые ребята. Помимо вокального и кружка сольного пения, каждое воскресенье работает клуб выходного дня "Затейник". Здесь дети участвуют в конкурсно-игровых программах, рисуют, мастерят поделки из цветной бумаги, разучивают танцы, песни, а если получаются качественные номера, их ставят в концертные программы. Посещая такой кружок, дети развивают творческое воображение, свои таланты.

Без праздников, конечно, в ДК также не обходится. Самые любимые и посещаемые праздники в Нововяткино: Новый год, "Рождественские свечи", День Победы, День пожилых людей (с чаепитием), День Матери, 8 Марта, День призывника. Работники культуры совместно с председателем совета ветеранов Г. А. Пискарёвой и библиотекой организуют развлекательные мероприятия для пожилых и инвалидов.

Молодёжь, как правило, привлекает дискотечная форма досуга. В вечернее время для молодого поколения специалисты проводят дискотеки, к праздничным датам – танцевально-развлекательные программы с конкурсами и играми.

-- С 1 июня по 20 августа у нас работает детская вечерняя досуговая площадка, -- рассказывает В. Я. Панкратьева. -- Здесь мы устраиваем для детей спортивные состязания, игры на свежем воздухе, викторины, беседы профилактической и патриотической направленности, и ребята охотно к нам идут. Например, в июле у нас прошли мероприятия: антинаркотическое "Глоток беды", экологическое "В гостях у птиц", по безопасности дорожного движения "Посвящение в пешеходы" и многие другие. Самых активных участников мы всегда поощряем призами.

Есть в Нововяткинском ДК и свои традиции. И одна из них существует уже несколько лет – это проведение выставки "Домашний погребок" к Дню пожилых людей. В ходе выставки все желающие селяне приносят на праздник различные консервированные заготовки собственного приготовления. После праздничного концерта участники выставки угощают ими друг друга, делятся рецептами. А заготовки Л. Жуковой участвуют в районной выставке.

-- У нас всегда интересно, – с улыбкой завершает свой рассказ Вера Яковлевна. – После ремонта здесь стало уютно и красиво, появилось гораздо больше зрителей и участников мероприятий, никого уговаривать поучаствовать, помочь не приходится. Мы тесно сотрудничаем со школой, главой администрации Нововяткинского сельского поселения А. А. Жуковой, детским садиком. У нас новое, современное световое и музыкальное оборудование, есть компьютеры, плазменный телевизор, во все помещения закуплена новая мебель. В мае нам сшили новые костюмы для вокального ансамбля, на игровую площадку этим летом привезли новое оборудование: горку, качели, карусель. Здание находится под видеонаблюдением. Дом культуры оснащён всем необходимым и для нашей работы, и для отдыха населения. И всё это во многом благодаря нашему руководителю, директору центра культуры и досуга Е. П. Серебряковой. Специалисты районного ДК всегда оказывают нам помощь: и в составлении сценариев к праздникам, и в подборке фонограмм и репертуаров.

На 2-м этаже Дома культуры находится сельская библиотека, и здесь местным жителям также не приходится скучать. На её базе созданы свои кружки, и о них нам рассказала библиотекарь Людмила Васильевна Илларионова:

-- В нашей библиотеке работает клуб "Диалог" для пенсионеров и инвалидов. Здесь они собираются 2 раза в месяц: пьют чай, общаются, вяжут, плетут картины из ниток, участвуют в викторинах, поют под караоке. Открыты в библиотеке и детские кружки: экологический "Мир вокруг нас" и "Конфетти", где дети занимаются творчеством. Каждый кружок посещают по 10 человек.

Работы у библиотекаря всегда хватает. В этом году она участвовала в районном конкурсе "7 чудес Викуловского района", писала про Свято-Троицкую церковь, которая вошла в список чудес, а также в конкурсе "Район в объективе".

Одним словом, творческая жизнь Нововяткинского сельского Дома культуры кипит. В планах на будущее – создание вокального ансамбля, который будет состоять только из женщин пенсионного возраста. Мы желаем, чтобы все идеи и задумки нововяткинских культработников претворились в жизнь! Хочется верить, что культура на селе не угаснет, а будет развиваться.

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"