Развиваться за счёт инвестиций

24 июля в Викуловском районе с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области В.В. Якушев. В районном Доме культуры, куда были приглашены труженики различных отраслей, руководители предприятий и учреждений, депутаты сельских и районной Дум, ветераны труда, пенсионеры, состоялась встреча с населением.

Вначале с отчётом об основных итогах социально-экономического развития Викуловского района в 2013 году и задачах на 2014-2016 гг. выступил глава района А.С. Криволапов. Он подробно охарактеризовал работу на территории учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры и спорта, обновление их материально-технической базы. Рассказал глава и о достижениях тружеников сельского хозяйства, перспективных направлениях развития отрасли, а также о промышленном производстве, предприятиях малого бизнеса, строительстве жилья, ремонте дорог, газификации квартир, реализации инвестиционных проектов. В числе ближайших задач (на период 2014-2016 гг.) – создание небольших перерабатывающих производств, внедрение инвестиционных технологий при выращивании сельскохозяйственных культур, поддержка субъектов малого предпринимательства.

Главная задача – рост экономики

Своё выступление В.В. Якушев начал с вопросов экономики, рассказав о том, из каких средств формируется бюджет региона. Граждане должны понимать, что большая часть бюджета муниципального района – это дотации из областной казны. Так, из 647 миллионов рублей в бюджете Викуловского района 2014 года собственных доходов только 121 миллион рублей. А главная задача сегодня в следующем: любая территория должна стремиться к тому, чтобы быть самодостаточной, нужно "зарабатывать" столько денег, чтобы хватало на все расходы, а по большому счёту, и на строительство дорог, жилья, газификацию. Поскольку территория сельскохозяйственная, то двигаться вперёд следует за счёт развития малого бизнеса, создания небольших промышленных предприятий и более глубокого развития агропромышленного комплекса, -- именно на этом должна базироваться сегодня экономика Викуловского района. Налогооблагаемая база должна ежегодно "расти" на 5% -- такая задача стоит перед всеми муниципалитетами.

Сегодня все должны понимать, что рассчитывать на дотации из федерального бюджета Тюменской области не приходиться, в каждом районе должны находить свои "точки роста" и повышать доходы бюджета. Именно по этому показателю будут анализировать работу местной власти и делать соответствующие выводы.

Чтобы выполнить эту задачу необходимо тесное взаимодействие между органами власти и сельхозпроизводителями, малым бизнесом, чтобы население активно включилось в обсуждение проблем и поиск решений. В формировании инвестиционного климата территории должно быть заинтересовано как можно больше её жителей, нужно строить долгосрочные планы, рассчитывая на собственные доходы. Нужно учитывать, какая доля областного бюджета идёт на различные социальные выплаты. В Тюменской области разные виды пособий и субсидий получают сегодня 626 тысяч человек из 1 млн. 400 тыс. жителей. А экономически активное населения региона – 630 тысяч человек. Отсюда и ещё одна задача – эффективное расходование бюджетных средств на образование, здравоохранение и другие сферы. Должна быть отдача, пока же не везде это получается.

Затем врио губернатора рассказал (с показом слайдов), из чего складывается бюджет региона и по каким направлениям идёт развитие. Во-первых, значительно выросло промышленное производство – с 2007 г. в 2,3 раза (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие предприятия, нефтесервис и нефтехимические предприятия, переработка сельхозпродукции). Во-вторых, появляются новые перерабатывающие предприятия в АПК. В-третьих, полностью решён вопрос с продовольственной безопасностью (область обеспечивает себя мясом, молоком, яйцом, овощами). В-четвёртых, привлекаем инвестиции на миллиарды рублей. В- пятых, в 2013 году сдано 1 млн. 463 тыс. кв. м жилья (более 1 кв. м на человека), активное строительство дало развитие производству строительных материалов. В-шестых, положительную динамику имеет оборот розничной торговли. Демографические процессы также имеют положительную динамику: растёт рождаемость, количество многодетных семей, увеличивается численность населения и за счёт миграционных процессов. Всё это говорит о том, что в социальном плане самочувствие населения Тюменской области неплохое.

После выступления врио губернатора викуловчане задали ему вопросы. В.В. Якушев, в частности, ответил, что поддержка ЛПХ в виде выделения комбикормов будет продолжена в 2014 г.; строительство завода по переработке твёрдых бытовых отходов в сельских районах юга области не рационально, но планируется транспортировать из районов мусор на завод, который будет построен в Тюмени; скважины с чистой водой в ближайшие 2 года будут построены в каждом населённом пункте; поддержка сельхозпредприятий из областного бюджета продолжится.

Награды за труд

В завершение данного мероприятия В.В. Якушев наградил за высокие производственные достижения Знаком отличия Тюменской области "За достижения в труде" Н.В. Шевелёву, доярку ООО "Боково"; за высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу и в связи с 70-летием Тюменской области Благодарностью губернатора – Н.В. Лотова, оператора котельной ООО ЖКХ "Викуловское"; за значительный вклад в дело образования и воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд – О.Г. Бабушкину, помощника воспитателя Калининского детсада "Звёздочка", Н.К. Котлярова, преподавателя ОБЖ ВСОШ №1, коллектив ВСОШ №1 (директор А.А. Лотов); за значительный вклад в организацию и развитие библиотечного дела – Г.А. Литенкову, библиотекаря Балаганской сельской библиотеки; за значительный вклад в развитие здравоохранения – Р.В. Ухалову, акушерку Каргалинской амбулатории.

Позже В.В. Якушев встретился за чашкой чая с заслуженными работниками отраслей Викуловского района и в беседе вновь обратил внимание на дальнейшее устойчивое развитие региона, реализацию всех социальных программ, необходимость эффективной работы муниципальных властей, привлечение инвестиций, активной позиции граждан по самым актуальным проблемам. Ответил он и на вопросы викуловчан.

Далее врио губернатора провёл личный приём граждан. Завершилась рабочая поездка В.В. Якушева осмотром производственных помещений ООО ЖКХ "Викуловское" и ООО "Агроовощ".

На снимках: В.В. Якушев и А.С. Криволапов; с директором ООО "Агроовощ" В.И. Моор; награда Н.В. Лотову; с заслуженными работниками отраслей

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Визит губернатора"