Горжусь тобой, наш славный край

День вчерашний, день сегодняшний

В минувшую субботу жители Викуловского района праздновали 90-летний юбилей. В этот день Викулово принимало сотни гостей, прибывших из соседних сёл, районов, областной столицы поздравить виновников торжества и разделить с викуловчанами радостные мгновения праздника.

Уже на въезде в село на трассе Викулово-Ишим с утра гостей встречали хозяева праздника так, как это было в старину: на бричке, в крестьянской одежде, угощая всех традиционными русскими блюдами и напитками. А на площадь РДК – основное место празднования юбилея -- в это время собирались сельчане, и всех здесь ожидало много всего интересного.

На подходе к спорткомплексу была размещена историческая реконструкция развития Викуловского района от его основания до наших дней. Каждую эпоху представляли "ожившие" герои: казак Анциферов, основатели Орлова городища братья Викуловы, калининский долгожитель, мастеровой- плотник И.Н. Кузьмин, первая учительница А.Г. Зайцева-Кочурова, купец И.Ф. Родчев, Герой Советского Союза Ф.И. Дозорцев, председатель колхоза им. Фрунзе, первый в Тюменской области Герой Социалистического труда В.С. Гольцов, первый секретарь Викуловского райкома КПСС С.М. Хлынов, заслуженный врач РФ В.Ф. Тропин, заслуженный работник культуры РФ, Почётный житель района В.Д. Михиенко. И, конечно же, викуловчане воспользовались возможностью сфотографироваться вместе с этими историческими личностями (а после того, как они ушли – с реквизитом, предоставленном работниками Викуловского районного музея).

Чуть дальше разместилась экспозиция выставки "Город мастеров": декоративно-прикладное творчество жителей района. Здесь можно было не только полюбоваться мастерски выполненными работами, но и купить понравившуюся и даже научиться самому мастерить поделки.

За Домом культуры, в роще предприниматели развернули торговые ряды: напитки, сладости, шашлык на любой вкус, игрушки. Здесь же – царство батутов, ребятишки порезвились на славу, поиграли и на детской площадке (корте). А в роще на подготовленной площадке подростки и молодёжь занимали места для игры в пейнтбол и лазертаг.

Площадь постепенно заполнили жители, на экране транслировали фильм, посвящённый юбилею района, снятый викуловскими тележурналистами. Появились и гости: заместитель губернатора, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства В.М. Шумков, депутат Тюменской областной Думы В.В. Завьялов, советник губернатора Тюменской области С.А. Парыгин, руководители областных структур, главы муниципальных районов. В сопровождении главы Викуловского района А.С. Криволапова они прошли по площадкам, в специальном шатре для них показали презентацию об инвестиционных проектах, которые уже реализуют в районе и которые намечены на перспективу. Например, агрокомлекс "Викуловский", крупнейшее зерновое хозяйство в районе, планирует реализацию инвестиционного проекта по строительству цеха по переработке и изготовлению крупы "Геркулес", при этом будет создано 4 рабочих места. Здесь же, в Викулово, ООО "Сибмастер" уже реализует проект по изготовлению пиролизных котлов, в 6 построенных теплицах выращивает огурцы и зелень. А в с. Ермаки ООО "Универсал Строй Сервис" планирует открыть предприятие по производству щепы.

Спасибо вам, земляки!

Торжественное открытие праздника начинает видеопоздравление врио губернатора Тюменской области В.В. Якушева, который пожелал всем дальнейших успехов во всех сферах жизни, энергии и оптимизма. В своём поздравлении заместитель губернатора В.М. Шумков также пожелал викуловчанам успехов, с уверенностью смотреть в будущее, процветания Викуловской земле. Он вручил Благодарность губернатора Тюменской области В.В. Байрак, заведующей отделом Викуловской районной библиотеки; Э.А. Белоусовой, главному бухгалтеру администрации Сартамского сельского поселения; В.И. Ключенко, начальнику Калининского почтового отделения; О.А. Лещук, врачу-стоматологу-терапевту поликлиники ГБУЗ ТО "ОБ № 10"; Г.А. Ткачёву, главному экономисту ООО "АК "Викуловский"; Е.Н. Черданцевой, главному специалисту УСЗН Викуловского района.

Депутат В.В. Завьялов, поздравив жителей с 90-летием района, поблагодарил их за труд, пожелал всего доброго, вручил памятный адрес главе Викуловского района. Он вручил Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Е.Г. Жариковой, депутату Думы Ермаковского сельского поселения; Л.В. Ситниковой, депутату Калининской сельской Думы; Т.И. Капустиной, учителю математики Викуловской коррекционной школы.

Поздравил викуловчан со знаменательной датой глава Викуловского района А.С. Криволапов, пожелав району дальнейшего процветания, а всем жителям – благополучия и счастья. Он вручил Почётную грамоту главы района В.И. Михайлову, водителю ООО "Викуловский ПАТ"; Благодарность главы объявлена В.Н. Подкорытовой, главному бухгалтеру МАУ "ЦДОиРД".

Присоединилась к поздравлениям председатель Думы Викуловского района С.В. Антюхова, поблагодарив тружеников района за трудолюбие, терпение, любовь к малой Родине. Дипломы о присвоении звания "Почётный гражданин Викуловского района" она вручила советнику губернатора Тюменской области С.А. Парыгину и заместителю генерального директора ЗАО "Экос" В.И. Рыжуку.

Проходили годы, но неизменным оставались трудовые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Их хранители – люди, труженики, во все времена приумножавшие славу Викуловского района. Вся площадь приветствовала в этот день ровесников района, внёсших достойный вклад в его развитие: Е.Д. Бормотову, А.Н. Зенкову, П.В. Полуянова, М.К. Сёмину, Г.А. Олькова, Е.И. Калиту, В.И. Черкасс. А также почётных жителей нашего района Ф.И. Мутта и В.Д. Михиенко.

В юбилейный год ряд предприятий Викуловского района отмечают свои юбилеи, каждому коллективу вручили Благодарственное письмо Думы Викуловского муниципального района. 90 лет отметили ООО ЖКХ "Викуловское" и Викуловское райпо, 75-летие – Викуловская СОШ №1, 70 лет исполнится Викуловскому ДРСУ, 60 лет будет отмечать ООО "Викуловский ПАТ", 50 лет – ООО "Викуловоагрострой" и Чуртанская СОШ, 40-летний юбилей готовится отметить ООО "Викуловоагропромэнерго", 20 лет будет Викуловской СОШ №2, 10 лет – ООО "Промстройсервис". Труженики этих предприятий и учреждений своим каждодневным трудом делают наш район краше, лучше, богаче. Всех – с юбилеем!

За вами будущее!

Затем началась праздничная программа "Мы строим будущее", в которой выступили танцевальные, вокальные, хоровые коллективы, солисты районного Дома культуры, сельских ДК, а также творческие коллективы из Бердюжского и Голышмановского районов. А поздравления тем временем продолжались. Буквально за несколько дней до празднования юбилея команда Викуловского района вернулась с летних сельских Губернских игр, проходивших в г. Ишиме, где заняла 3 место. Кубок и диплом призёрам вручил С.А. Парыгин, советник губернатора Тюменской области.

Юбилей района праздновался накануне Всероссийского дня семьи, любви и верности, и в этот день были отмечены особыми наградами викуловские семьи. Н.А. Громоздов, начальник УСЗН, вручил медали "За любовь и верность" супругам Н.В. и Т.И. Поповым, В.И. и С.А. Вагановым, В.Д. и Л. А. Старцевым.

2014 год – год 25-летия вывода советских войск из Афганистана, и на празднике чествовали наших земляков, воинов-интернационалистов. М.Г. Пудов, военком Викуловского и Сорокинского районов вручил памятные юбилейные медали викуловчанам, с честью выполнившим интернациональный долг в Республике Афганистан.

Запомнится юбилейный год и выпускникам 2014 года. Среди них есть золотые и серебряные медалисты, которых тоже чествовали на празднике. Начальник отдела образования Викуловского района О.Ю. Лобкова вручила благодарственные письма главы района семьям выпускников школ, проявивших выдающиеся способности и достигших особых успехов в учёбе, награждённых золотыми и серебряными медалями.

В адрес всех, кто поднимался на сцену, звучали музыкальные поздравления.

Концерт завершился, но празднование юбилея продолжилось. На стадионе собрались болельщики, чтобы поддержать команды Викуловского и Сорокинского районов, которые встретились в рамках чемпионата Тюменской области по футболу. Счёт игры ничейный -- 1:1. На детской площадке юные викуловчане играли в занимательную игру "Где эта улица? Где этот дом?", не оставались в стороне мамы и папы. И хотя день выдался по-настоящему июльским, жарким, никто не торопился уходить.

Салют в честь юбилея

К 8 часам вечера жители села вновь собрались на площади на развлекательную программу "И будет мир прекрасен". Творческие коллективы и солисты из г. Новосибирска порадовали зажигательными танцами, искромётными мелодиями и песнями, инструментальной музыкой. Всё это действие можно было увидеть с любого уголка площади, так как выступления транслировали на большой экран.

Торговые палатки, переместившись на площадь, по-прежнему предлагали соки, сладости, шашлык. Ближе к полуночи время словно замерло. Но вот и полночь, и под громкие возгласы викуловчан в небе "расцвели" фантастические цветы – это залпы праздничного салюта украсили ночное небо над райцентром. С праздником, Викуловский район! С юбилеем!

Остался позади долгожданный праздник, на котором чествовали много заслуженных людей Викуловского района, и мы вправе гордиться ими. Позади юбилей, к которому все мы долго готовились, и который поразил красотой, многообразием, исполнительским талантом наших и приезжих артистов. Жизнь продолжается, и пусть в ней будет много новых праздников и радостных дней!

На снимках: во время праздника

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам праздника"