Выбор на всю жизнь

В том, что она станет учителем начальных классов, Вера Кирилловна Денисова не сомневалась ещё с той поры, когда была девчонкой. У неё была только одна мечта – стать педагогом и учить малышей уму-разуму. Так и случилось: 35 лет проработала она в школе и ни разу не пожалела о своём выборе. Не у всех так в жизни получается, чтобы сразу найти свою дорогу и никогда с неё не сворачивать. Можно только по-хорошему позавидовать тем, у кого именно так складывается судьба.

А ещё можно не только завидовать, но и брать пример с тех, кого судьба сводит с любимым человеком раз и навсегда, и живут они вместе долгие годы спокойно и счастливо. 30 июня этого года 35-летний юбилей своему супружескому союзу отметили супруги Денисовы – Вера Кирилловна и Леонид Леонидович.

-- Я то, бывает, и не вспомню про этот день, -- улыбаясь, рассказывает В.К. Денисова. – А муж обязательно с утра цветов нарвёт и мне подарит. Даже не верится, что столько лет прошло со дня нашей свадьбы. Познакомились мы в 1978 году, я тогда приехала в д. Староборовую после Тобольского педучилища преподавать в начальной школе. Леонид работал трактористом в колхозе, в клубе познакомились, а через год поженились. Мне было 22 года, ему – 23. Расписывались в сельсовете в с. Каргалы, а в Староборовую перебирались на пароме через Ишим. Помню, дождичек тогда пошёл, говорили, что это к счастью. Сбылось народное поверье, все эти годы мы дружно прожили, без ссор и обид.

Дом, дети, работа, хозяйство – годы пролетели, словно миг. Подрастали сыновья, супруги приучали их к труду, прививали ответственность, а те, в свою очередь, учились у родителей взаимоуважению, терпимости.

В конце 90-х годов крепкие хозяйства начали распадаться, работы не стало, люди уезжали, в школе всё меньше становилось детей. Денисовы после 19 лет жизни в Староборовой решили переехать в Чебаклей, к родителям Веры Кирилловны. Сначала жили вместе с ними, потом купили свой дом. Учительница продолжила вести уроки в здешней начальной школе, после её закрытия – в Викуловской СОШ №1. Минувший учебный год – первый, когда она не преподавала, пришла пора заслуженного отдыха. Леонид Леонидович за это время работал в разных местах, последние несколько лет -- в ВСОШ №1. Ему до пенсии осталось меньше двух лет, пролетят -- не успеешь оглянуться…

Общий педагогический стаж Веры Кирилловны – 35 лет, трудно подсчитать скольким малышам она открыла дорогу к знаниям, скольким подарила свою любовь, научила доброте, справедливости. В последние годы она преподавала технологию в старших классах у девочек, биологию в пятых классах, постепенно уходя от начального звена.

А ещё была общественная работа, педагог – депутат Викуловского сельского поселения, к ней со многими проблемами обращались односельчане.

Из троих сыновей своей семьёй обзавёлся пока только младший Сергей. У него трое детей, и Денисовы – старшие очень любят своих внуков, как и все бабушки и дедушки. Александр и Михаил живут с родителями, уезжать из родных мест не стремятся, хотят здесь свои судьбы устроить.

-- Они у нас дружные, очень уважительно друг к другу относятся, -- говорит о сыновьях Вера Кирилловна. – Не ссорятся, не обижают других, всегда спокойно у нас. Мы с мужем иногда заспорим о чём-нибудь, обсуждая фильм, например, так кто-нибудь из них уже бежит и увещевает нас: "Вы что, как дети маленькие, успокойтесь!".

35 лет назад, когда только родился их семейный союз, супруги выяснили, что день рождения обоих -- в один день (то ли совпадение, то ли судьба!). Как бы то ни было, каждый считает, что тогда они сделали правильный выбор, на всю жизнь. А чтобы счастливым был союз двух сердец, нужна не только любовь, считает Вера Кирилловна. Без взаимоуважения, терпения браку не устоять, -- советует она молодым парам. Важно не мириться после ссоры, а не допускать этой ссоры, сдержаться, промолчать, в спокойной обстановке выяснять все проблемы. Тогда и через 35, и через 50 лет вашей совместной жизни вам все будут завидовать, а может, и брать пример.

На снимке: супруги Денисовы

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "любви и верности"