Дорога жизни нелёгкой был

2 июля наша землячка Зоя Александровна Раут отметила свой 70 летний юбилей. Родилась Зоя Александровна в с. Балаганы.

Отец ушёл на фронт в начале войны, но вскоре вернулся домой раненный. После выздоровления его направили в трудовую армию в г. Воркуту. Мать одна, как могла, растила дочь в те суровые годы.

Послевоенные годы для жителей нашей страны были не легче военных: нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство. С 7 лет Зоя наравне со взрослыми трудилась в колхозе им. Энгельса: пасла скот, возила сено, чистила силосные ямы. "Даром хлеб не ела", -- так сейчас говорит она. Со своим будущим мужем Эдуардом Адольфовичем Раутом Зоя Александровна познакомилась в Казахстане, куда ненадолго переезжала их семья. В 1960 году поженились, а в 1961 приехали жить в Викуловский район в д. Пестово.

Зоя Александровна устроилась работать дояркой на Пестовскую ферму, мужа на три года призвали в армию. Первенца Анатолия все эти годы растила одна, позднее у супругов родилось ещё трое детей.

На ферме работа нелёгкая, но деревенской женщине к ней не привыкать! Зоя Александровна доила коров, чистила их, кормила, поила, вместе с другими доярками отёл принимала -- и ночью, и днём. На работе день-деньской, а дома -- четверо детей, хозяйство (коровы, овцы, лошади – им и сена надо накосить, и в стойле почистить). Всё успевала. Как? "Пораньше встанешь, попозже ляжешь. Всё с мужем вместе делали", -- вот её ответ. Так прошли ещё 19 лет жизни труженицы.

-- Утро начиналось для меня полчетвёртого, -- рассказывает Зоя Александровна. – В 5 утра дойка, на ферму -- бегом, с дойки -- опять бегом, семье кушать надо сварить, детей в школу собрать. И так бегала три раза в день – утром, в обед и вечером. На ферме коров сначала вручную доила: 30 утром подою, их же в обед и вечером, получалось, что в день я доила 90 коров. Бидоны с молоком носила по 20 литров каждый, позже стали доить аппаратами, на ферме провели молокопровод.

Стремление передовой доярки к труду не осталось не замеченным. В 1975 году Зою Александровну наградили орденом Трудовой славы! В этом же году переехала она со своей семьёй в родные Балаганы, где ещё несколько лет работала дояркой на Балаганской ферме. Фотография Зои Раут много лет украшала колхозную Доску Почёта, в 80-х годах её назначили заведующей фермой. В это время получила она ещё один знак отличия – "За активную работу в профгруппе", ездила на ВДНХ в Москву.

Долгие годы работы на ферме сказались на её здоровье, и в начале 90-х годов З. А. Раут перешла работать кладовщиком на склад сельхоззапчастей. В 1999 году вышла на заслуженный отдых.

Всю жизнь Зоя Александровна трудилась на благо своей Родины, немало сил вложила в развитие сельского хозяйства родного региона. Она – ветеран труда. Её трудовой стаж – около 40 лет.

-- Я ни на что не жалуюсь и ни о чём не жалею, -- говорит юбилярша. -- Если бы здоровье позволяло, я бы и сейчас работала – привыкла так жить. Дети и внуки выросли, а я всё ещё в 6 утра встаю, не могу долго спать, держим овец, кур.

Также она отмечает, что очень повезло ей с мужем – с Эдуардом Адольфовичем прожили они 52 года. Все их дети -- уважаемые люди, работящие: Анатолий – тракторист, Игорь -- пожарник в Балаганской МЧС, Эдуард живёт в г. Тюмени, занимается установкой пластиковых конструкций, дочь Анна -- учитель начальных классов в Балаганской школе. В настоящее время у супругов 8 внуков и 5 правнуков!

З. А. Раут -- ровесница нашего региона -- Тюменская область в этом году отмечает 70-летний юбилей! Мы искренне желаем этой трудолюбивой женщине, по праву достойной уважения окружающих, здоровья, бодрости духа и счастья! Такие люди как Зоя Александровна – главное богатство Тюменского края.

На снимке З.А. Раут

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Ровесники региона"