Пусть жизнь будет примером

26 июня телефон не переставал звонить, -- Мария Ивановна Резанова принимала поздравления в честь своего юбилея. Звонили отовсюду: родственники, друзья, односельчане, просто знакомые -- ведь в Викуловском районе прошла вся её жизнь. В памяти, словно в огромной книге, много разных воспоминаний, случаев, они словно на слайдах снова и снова проносятся перед Марией Ивановной, уносят её в детство, юность …

12 детей было в семье, она -- вторая, и на детские хрупкие плечики ложилась вся домашняя работа. Младшие братья и сёстры выросли на руках Марии, она о них заботилась пока мама работала. Отец пришёл с войны без ноги, поэтому по хозяйству приходилось хлопотать самым старшим. Мария Ивановна до сих пор помнит вкус сахара из далёкого детства: мама в воскресенье выдавала всем по ложке, тогда казалось, что вкуснее ничего нет. Самостоятельно доить корову Маша научилась, когда ей было 5 лет. Заготавливали они вместе с ребятнёй лебеду и крапиву для того, чтобы мама сварила похлебку. Учиться долго не пришлось, только 4 класса закончила она в д. Орехово.

В колхоз "Великое зарево" Мария устроилась в 15 лет. Наставлять девушку тогда особо некогда было, сразу дали группу коров -- ухаживай, дои, корми. От 12 до 28 животных приходилось доить вручную каждый день, да ещё по три раза. С флягами ходили в поле и там доили животных, а потом снова – на ферму. Когда увезут туда и обратно, а когда и пешком ходили.

Какой бы отрезок биографии не вспоминала Мария Ивановна, сидеть сложа руки никогда не приходилось. Всё время в работе на ферме, дома. А самым любимым делом, когда она отдыхает душой, юбилярша называет прогулку в лес по грибы. Не оставила она это увлечение и по сей день. С нетерпением ждёт грибной поры, скоро пойдёт по малину, лесная она особенная, ароматная…

Со своим мужем Леонидом Степановичем Резановым она познакомилась, когда тот приехал из Усть-Ишимского района. Молодые, как и все, строили планы на жизнь, воспитывали детей: сына и дочь. А когда дети подросли -- перебрались в с. Рябово, поближе к школе. Там трудились в колхозе им. Жданова, который позднее стал "Восходом".

На дворе всегда было полно животных: корова, свиньи, куры. Куда без своего хозяйства в деревне. Трудились сами и детей своих к труду с детства приучали. До сих пор помнит Мария Ивановна как она традиционно пекла по воскресеньям блины, как замешивала свой домашний хлеб, стряпала пирожки да булочки. Она всегда была хваткой, работящей, если надо, то и ночи спать не будет, а пироги на стол к утру поставит. Не любит она до сих пор, когда земля пустует, многие поля уже не обрабатывают, на своём участке она всё по-хозяйски размечает и любит, чтобы всего много было.

Прошлое рисует в памяти Марии Ивановны то, как они жили у свекрови в большом доме, как получили они свой собственный дом в с. Рябово, как подрастали Таня и Сергей, как радовали родителей своими маленькими успехами. Всё в прошлом, давно осталась она одна, жила в родном селе, но дочь всё время звала к себе. Не просто было уезжать из дома, в котором прошла вся жизнь, в другое село, но Мария Ивановна переехала. Теперь живёт в с. Иковском, помогает Татьяне по хозяйству, летом любит в огороде по мере возможности поработать.

Внучка Настя учится в школе в 10 классе, а три внука уже отслужили в армии. Своим детям и внукам она, конечно, желает самого доброго, на свою судьбу не обижается. Трудные годы детства, которые выпали на её плечи, она преодолела, достойно отработала в животноводстве, они вместе с мужем сделали всё, чтобы жизнь их детей была лучше. А это значит, что всё было не зря, всё нашло продолжение.

С юбилеем Вас, дорогая Мария Ивановна! Счастья Вам и Вашим близким! Пусть Ваша жизнь будет примером внукам.

На снимке: М.И. Резанова с внучкой

Фото автора

Другие материалы по тегу "Ровесники региона К 70-летию Тюменской области"