С любовью к книгам

Библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества, ведь в них хранятся знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути. Сегодня отмечает свой профессиональный праздник Валентина Васильевна Байрак, заведующая отделом обработки литературы Викуловской районной библиотеки.

Родилась Валентина Васильевна в с. Коточиги, в многодетной семье. С детства очень любила читать, часто посещала сельскую библиотеку. В то время там работала Эрмильда Эдуардовна Грачёва, и маленькая Валя мечтала в будущем работать в библиотеке, как она. Окончив10 классов Коточиговской школы, в 1976 году В. В. Байрак поступила в Тобольское культпросветучилище, чтобы получить профессию библиотекаря. Вернулась она в родной Викуловский район в августе 1978 года, устроилась на работу в районную библиотеку, получила жильё в райцентре. Первый год трудилась на взрослом абонементе, следующие 10 лет – в детском отделе, затем 25 лет – в отделе обработки литературы.

В 1980 году познакомилась со своим будущим мужем, в том же году вышла замуж, а в 1984 году супруги построили собственный дом. Вместе воспитали они 2 дочерей: Надежду и Олесю. Валентина Васильевна с детства старалась привить детям любовь к книге, и они много читали, но по стопам матери не пошли: старшая дочь стала товароведом, а младшая – фармацевтом.

В настоящее время В. В. Байрак по-прежнему хранит нить между книгами и жителями нашего села, участвует в создании фонда библиотеки, комплектует книги на всю библиотечную систему нашего района, участвует в мероприятиях, проводимых в родной библиотеке.

-- Мне нравится моя работа, -- говорит Валентина Васильевна. – В библиотеке тихо, спокойно, и коллектив у нас хороший. Особенно люблю, когда поступают новые книги -- всегда приятно узнать что-то новое. Хочется быстрее их обработать, чтобы читатель мог взять их в руки и прочесть. Жители, которые раньше читали, читают и сейчас, в основном детективы и досуговую литературу (по вышиванию, бисероплетению), поэтому разговоры о том, что в наше время люди не читают – миф. Чтение книги ничем не заменишь.

Профессия библиотекаря -- одна из самых благородных, требующая много терпения. С любовью, бережно относится Валентина Васильевна к каждой поступающей в библиотечный фонд книге. В этом необъятном книжном лабиринте она работает уже 36 лет!

Своё свободное время посвящает трём увлечениям: вязанию носков, варежек, одежды для маленькой внучки, летом -- выращиванию цветов (особенно любит гладиолусы), и, конечно же, чтению книг.

Текущий год в жизни Валентины Васильевны полон юбилейных дат. В этом месяце исполнится 25 лет, как она работает в отделе обработки литературы, 20 лет она занимает должность заведующей отделом, а 12 июня ей исполнится 55 лет! Хотелось бы пожелать ей здоровья и счастья! Пусть во всём её ожидает удача, и работа приносит радость!

На снимке: В.В. Байрак

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 мая – Всероссийский день библиотек"