Солдаты мая! Слава вам навеки!

Память о Великой Отечественной войне в сердцах россиян нетленна. Со Дня Великой Победы прошло почти 70 лет, но каждое утро 9 мая, несмотря ни на какие большие и маленькие потрясения, происходящие в мире, миллионы жителей городов и сёл необъятной России собираются у скромных памятников погибшим землякам и величественных мемориалов Славы, чтобы низко поклониться подвигу советских солдат, отстоявших независимость нашей Родины.

К 10 часам утра в этот особенный для всех нас день сотни жителей с. Викулово уже стояли у военкомата в праздничной колонне, чтобы традиционно пройти в едином строю к мемориалу Славы, отдавая дань погибшим землякам. После возложения венков к памятнику погибшим в гражданскую войну, колонна представителей трудовых коллективов предприятий и учреждений райцентра, ветеранов войны и пенсионеров, воинов-интернационалистов и учащихся военизированных классов прошествовала к площади РДК, где у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвящённый 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Выступившие на митинге глава Викуловского района А.С. Криволапов, председатель районного совета ветеранов Ф.Г. Тесля, начальник военкомата М.Г. Пудов поздравили викуловчан с праздником, выразили уверенность, что подвиг советского народа навеки останется в памяти поколений, а мужество и героизм солдат Великой Отечественной всегда будут примером для защитников нашего Отечества. Минутой молчания и автоматным залпом почтили собравшиеся всех погибших за Родину земляков. Склонив голову, каждый в этот миг вспоминал своего отца, деда, прадеда, которого, может быть, знал только по старой фотографии, но которому обязан своей жизнью и мирным небом над головой.

Завершились скорбные минуты, и на площади развернулись праздничные мероприятия. На сцене началась театрализованная программа с участием артистов РДК, у полевых кухонь викуловчане пробовали солдатскую кашу, на корте стартовала эстафета для юных жителей райцентра – будущих защитников Отчизны. Торговые ряды предлагали самую разную продукцию, каждый выбирал по своему вкусу. И хотя ветреная холодная погода пыталась омрачить настроение, люди не торопились покидать праздничные мероприятия, веселились, общались, отдыхали.

Вечерняя программа началась с выступления ВИА РДК, юношеский и взрослый состав ансамбля исполнили песни о войне и мире, о любви. С наступлением темноты площадь наполнялась людьми, все ждали традиционного факельного шествия и праздничного салюта, без которых в Викулово уже не представляют День Победы. Памятный огонь и салют традиционно завершают торжества не только в нашем селе. Залпы салюта гремят в этот вечер по всей нашей стране во славу победителей, прославляя мужество советских бойцов, ценой своих жизней отстоявших Отчизну. Торжественным маршем прошли к Вечному огню курсанты кадетских классов, где состоялся молодёжный митинг в честь Дня Победы. Ещё несколько минут и ночное небо расцвело яркими красками праздничного салюта, необычайно красивого, завораживающего, словно эхо давно прошедшей войны, и как память всем погибшим солдатам. Слава победителям!

На снимках: во время праздника

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам праздника"