В медицину – по призванию

В этом году 30-летие своей трудовой деятельности отметит главная медсестра ГБУЗ ТО "Областная больница №10" (с. Викулово) Надежда Васильевна Карасёва (на снимке). Путь медицинского работника она выбрала, будучи ещё 15-летней девчонкой – поступила в Ялуторовское медучилище. Через 3 года её первый рабочий день начался в стенах Викуловской больницы. "Принята в должности медицинской сестры" -- первая запись в её новенькой трудовой книжке. Со временем к этой записи добавились ещё 2: "Переведена хирургической медицинской сестрой" и "Назначена главной медицинской сестрой". Всего несколько слов, но в них – такой нелёгкий и интересный путь, новые обязанности, заботы, хлопоты и тысячи благодарных пациентов.

-- Это такая профессия, где просто необходимы доброта, гуманность, желание помогать людям, -- говорит Надежда Васильевна, -- без этого в медицине вообще нельзя. И в общении с пациентами нужно помнить, что в любое время в больницу можешь обратиться сам или твои родственники, и нужно относиться к больным так, как хочешь, чтобы относились к тебе и твоим близким, быть внимательным, сдержанным. В медицине не должно быть равнодушия и грубости, и недаром говорят, что и доброе слово лечить может. Бывают такие пациенты, у которых родственники далеко, они сами днями дома одни, и поговорить совсем не с кем. Они попадают к нам, и только общение, понимание уже даёт положительный результат, не говоря уже о лечении. Я не жалею о том, что выбрала профессию медсестры, это моё место в жизни. Хоть это и тяжело, и требования к медицине с каждым годом становятся всё серьёзнее, добавляется "бумажной работы", всё равно я не представляю себя на другом месте.

Сегодня "под опекой" старшей медсестры 156 работников среднего медперсонала по всему Викуловскому району. Она решает организационные вопросы, следит за чистотой в палатах и отделениях, питанием пациентов и лечением, соблюдением всех норм и правил. Хорошо отзывается о работе Н.В. Карасёвой главврач "ОБ №10" О.Н. Черкасова:

-- Надежда Васильевна – человек, который прошёл путь от начинающей до главной медсестры. Трудолюбие, доброта, умение сопереживать и сочувствовать, внимательное отношение к пациентам – вот то, что отличает её на работе и в жизни. С моими словами согласятся все коллеги, и я очень рада, что коллективом медсестёр нашей больницы руководит Надежда Васильевна. Любое медицинское учреждение невозможно представить без медсестёр, без их заботливых рук и добрых сердец. И в профессиональный праздник я желаю всему коллективу медицинских сестёр, чтобы они приходили на работу с радостью, были счастливыми людьми, потому что только счастливые люди могут по-настоящему излучать добро и дарить его другим. Любви вам, понимания и гармонии в жизни!

Присоединяется к поздравлениям коллег и Надежда Васильевна:

-- Я желаю всем в первую очередь здоровья – будет здоровье, тогда и всё остальное получится. А также понимания и поддержки родных и близких, ведь наша работа не имеет временных ограничений, медсестра уходит помогать людям в любое время суток, в любую погоду, в будни и выходные. Счастья вам, коллеги, удачи и всего самого доброго!

Фото автора

Другие материалы по тегу "12 мая – Международный день медицинской сестры"