Помощь в любой ситуации

Комплексный центр социального обслуживания населения оказывает сегодня самые разные услуги жителям Викуловского района, тем, кто нуждается в поддержке и помощи. Не так давно на базе центра начали работу несколько клубов. У каждого – своё направление деятельности, и подробнее о них нам рассказали специалисты по социальной работе МАУ "КЦСОН".

"Рука в руке"

Этот клуб начал работу с февраля 2014 года. Он создан для замещающих родителей, тех, кто уже воспитывает приёмного ребёнка и тех, кто ещё только задумывается о таком решении. Цель клуба – оказание помощи родителям и детям по вопросам успешной адаптации и социализации, его руководитель – специалист по социальной работе МАУ "КЦСОН" И.В. Васильева. Клуб "Рука в руке" посещают пока только 7 семей, и любая желающая семья, в которой воспитываются приёмные дети, может к ним присоединиться.

Заседания клуба проходят каждую последнюю пятницу месяца. Всего состоялось уже 2 заседания. Первое – на тему "Родитель – это значит…". В ходе его родители вместе с И. В. Васильевой обсуждали роль родителей, семьи в воспитании и становлении ребёнка, о том, какой должна быть эта семья. Второе заседание было решено посвятить решению конфликтных ситуаций, возникающих в семье. Это очень важно – не просто умело разрешать все конфликты, возникающие между родителями и детьми, но и стать для ребёнка тем человеком, которому не страшно доверить страхи, обиды, поделиться сокровенным. В заседаниях клуба принимает участие и психолог Н.А. Котлярова, которая при необходимости всегда может оказать психологическую помощь и поддержку замещающим родителям и опекунам.

"Лучик"

Клуб для семей, воспитывающих детей-инвалидов с патологией речи, работает на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов с 1 марта этого года. Цель его – обучение родителей проведению различных мероприятий по коррекции речевых нарушений у детей. Руководит клубом специалист по социальной работе МАУ "КЦСОН" С.Д. Лудищева.

Занятия в "Лучике" идут по 3 направлениям: развитие речи, пальчиковая гимнастика и адаптивная физическая культура. Под руководством логопеда, психолога, специалиста по лечебной физкультуре проходят индивидуальные и групповые занятия. Направлены они на развитие не только речи детей, но и способности их к обучению, памяти, логического мышления, творческих способностей, выработку навыков самообслуживания. Работает клуб каждую среду с 16.00 до 17.00, все занятия проводят бесплатно. Сегодня в "Лучике" занимаются пока 4 семьи. Причину С.Д. Лудищева видит в том, что ещё не все викуловчане и жители района знают об этом клубе.

-- Очень важно, чтобы родители заметили речевые нарушения у ребёнка как можно раньше и пришли к специалисту, когда ребёнок ещё не достиг школьного возраста – тогда помощь специалистов окажется наиболее полезной, -- говорит она. – Мы приглашаем на занятия в клубе детей-инвалидов с патологией речи, особенно дошколят, и их родителей. Приходите, мы всегда постараемся вам помочь!

"Тепло родного очага"

Наверное, в любой семье, рано или поздно случаются недопонимания, конфликты родителей и детей. Особенно остро встаёт этот вопрос, когда ребёнок достигает подросткового возраста. Бывает и такое, что ситуация внутри семьи выходит из-под контроля – и здесь очень важно вовремя оказать психологическую помощь как самому подростку, так и его родителям.

"Тепло родного очага" -- клуб при МАУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" -- организован для семей, состоящих на учёте в банке данных "группы особого внимания", семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работает этот клуб с начала 2014 года, руководит им психолог Н.А. Котлярова. -- Отношение родителей к ребёнку должно строиться на безусловном принятии, на оптимизме и доверии, чувстве глубокой любви, уважении его личности, прав и свобод, -- говорит она. – В таких условиях у ребёнка формируется положительный образ "Я", появляется уверенность в себе, чувство собственной значимости. Поэтому главная цель нашего клуба – ликвидация причин неэффективного родительского отношения к детям, гуманизация взаимоотношений родителей с детьми.

Заседания клуба "Тепло родного очага" проходят раз в месяц. В ходе их Н.А. Котлярова применяет различные формы и методы работы: анкетирование, тренинги, рефлексию, использует арт-терапевтические методы (рисование). Всю деятельность клуба можно разделить на несколько блоков: первый – работа над межличностными отношениями в семье (разрушение внутрисемейных стереотипов, создание атмосферы благополучия), второй блок – авторитарное подавление ребёнка (имеется в виду отработка новой позиции в общении с ребёнком), третий – преодоление равнодушного отношения родителей к проблемам детей (повышение психолого-педагогической грамотности родителей, закрепление новых способов общения в семье), четвёртый – развитие родительской компетенции, повышение самооценки родителей. Сейчас в клубе состоят 3 семьи. На каждом занятии они узнают что-то новое для себя, осваивают новые приёмы общения с детьми.

Очень помогает в этой работе новое оборудование, поступившее в МАУ "КЦСОН" в рамках программы по профилактике в Тюменской области жестокого обращения с детьми "Забота. Воспитание. Доверие". Прежде всего, это зеркало Гезелла – стекло, выглядящее как зеркало с одной стороны, и как затемнённое стекло с другой: оно позволяет видеть ребёнка из комнаты, расположенной за стеклом, но сам ребёнок не замечает, что за ним наблюдают – с его стороны стекло выглядит как обыкновенное зеркало. Использование такого оборудования значительно повышает эффективность многих занятий, также специалисты могут предложить родителям включить видеофиксацию во время занятий, а потом просмотреть запись и сделать для себя некоторые выводы.

Помощь психологов, логопедов, специалистов по социальным вопросам может действительно оказаться очень полезной для многих семей викуловчан. Если вам нужна эта помощь, не стесняйтесь обратиться в КЦСОН. Здесь работают люди, готовые протянуть вам руку в любой ситуации.

На снимке: семья Сахаровых на заседании клуба "Рука в руке"

Фото из архива КЦСОН

Другие материалы по тегу "Социальная сфера"