Сделаем наши сёла чистыми и красивыми!

Благоустройством населённых пунктов района необходимо заниматься круглогодично. Особое отношение к этому вопросу в весенне-летний период, когда позволяет погода, имеются финансовые возможности. -- С этой целью у нас предусмотрены финансовые средства в бюджете,-- отмечает первый заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи Г. С. ЦЕРЦЕК. -- Большая проблема -- это асфальтобетонное покрытие дорожного полотна. Новшеством в этом году является то, что разработана, подготовлена и утверждена новая методика освоения средств на проведение ремонтных дорожных работ.

Особенность её заключается в том, что все финансовые средства распределены на четыре доли. Сформированы три группы сельских поселений, где равными долями распределены средства на дорожные работы, и одна доля (10 %) от общей суммы расходов – на проведение конкурса по благоустройству. В прошлом году этот конкурс состоялся, победителем его стало Калининское сельское поселение. Соответственно, в Калинино будет проведён ремонт части улицы 60 лет СССР. Оставшиеся средства также были подготовлены сметой, свои предложения готовят сельские поселения, после чего нами уже осуществляются подготовка сметной документации, размещение торгов. На сегодня торги прошли, контракты заключены с Ермаковским, Каргалинским и Викуловским сельскими поселениями. В Ермаках -- это часть ул. Молодёжной и ул. Садовой, по Каргалинскому сельскому поселению -- части ул.Озёрной, Школьной, М.Горького, по Викуловскому поселению основной ремонт ремонта дорожного полотна будет направлен на обустройство тротуара по ул. Свободы, переулка К.Маркса, пешеходной зоны по ул.Кирова (от детского сада "Колосок" до ВСШ№1).

Усилий муниципалитета будет недостаточно, если жители всех сёл и деревень нашего района не будут обращать внимание на благоустройство своих домовладений и прилегающей к ним территории. Для того, чтобы улицы в населённых пунктах были красивыми, чистыми и благоустроенными, необходимо и самим жителям района обратить внимание на внешний облик сёл. Для этого нам следует совместно приложить максимум усилий для наведения порядка на всех территориях сельских поселений. Немаловажно сейчас убрать мусор, сухую траву около всех домов, памятников культуры, предприятий и организаций. Обращаюсь ко всем землякам: ещё раз обратите пристальное внимание на этот актуальный вопрос и во избежание вероятности возникновения пожара!

По благоустройству также можно отметить и то, что впервые у нас на территории района из областного бюджета выделены средства на благоустройство дворовых территорий многоквартирных жилых домов. В текущем году будут проведены работы по ул. Солнечной (№№6,8,10), ул. Ленина (№№12,14, 16), ул. Кузнецова, 24. Принцип определения объектов осуществлялся на основании утверждённого плана по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Там, где уже были выполнены работы по ремонту домов, будут выполнены и строительные работы по благоустройству прилегающей территории. Будет ли это продолжено в следующем году, посмотрим, а пока все вместе сделаем наши сёла и деревни чистыми, красивыми и благоустроенными!

Другие материалы по тегу "благоустройство"