Молодёжных дел мастер

Воспитание молодёжи – одна из основных задач современного общества. Воспитать творческую личность, достойного гражданина и патриота своёй родины помогают разные учреждения культуры и досуга. В нашем селе организацией досуговой занятости молодёжи уже многие годы занимаются специалисты МАУ "Центр спорта и молодёжной политики". В этом направлении работает и Ольга Николаевна Губина (на снимке), специалист по работе с молодёжью.

Ольга Николаевна родом из с. Кислое Ишимского района. В 2011 году успешно окончила факультет русского языка и литературы ИГПИ. Там же, в институте, встретила свою любовь. В октябре 2011 года мужу Ольги Дмитрию предложили должность инструктора по гиревому спорту в с. Викулово. Тогда-то молодая пара и прибыла в наш район. О вкладе Дмитрия Губина в спортивную жизнь Викуловского района уже не раз рассказывали страницы нашей газеты.

Молодой специалист хорошо зарекомендовала себя: всегда справляется с поставленными задачами, легко находит общий язык с молодёжью. Сфера деятельности Ольги многогранна, а главное – значима для подрастающего поколения. Профилактика употребления алкоголя и наркотиков в молодёжной среде, вовлечение молодёжи в участие в областных и районных проектах ("Тюмень – территория независимости", "Предупреждён – значит, вооружён" и др.), организация патриотических акций, интеллектуальных игр, агитбригад и конкурсов на различную тематику, работа с волонтёрами – это далеко не весь перечень дел, которыми она занимается. В каждое своё мероприятие Ольга старается вовлечь как можно больше молодёжи – школьников, студентов сельскохозяйственного техникума, молодых родителей; проводит мероприятия и для детей с ограниченными возможностями здоровья, для ветеранов Великой Отечественной войны. Особое внимание она уделяет организации досуговой занятости несовершеннолетних и семей "группы риска", состоящих в Едином областном банке данных на разных видах учёта (комиссии по делам несовершеннолетних, ПДН). Каждая минута её рабочего дня расписана. А если всё-таки появляется свободное время, Ольга стремится провести его с пользой – печатает буклеты и листовки с полезной информацией для молодёжи, участвует в рейдовых мероприятиях совместно со специалистами по социальной работе.

Руководство и коллеги отзываются об Ольге Николаевне как о творческом человеке и ответственном работнике, отмечают, что её идеи креативны, и, что немаловажно, всегда актуальны и интересны для ребят.

-- Ольга – молодец: она деятельна и коммуникабельна, к своему направлению работы относится серьёзно, всегда доводит начатое дело до конца, – говорит заместитель директора МАУ "Центр спорта и молодёжной политики" Е. А. Морозова.

Друзья и знакомые знают Ольгу не только как человека, занимающего активную жизненную позицию, но и как хорошую маму, хозяйку. Девушка умело совмещает работу с семейной жизнью, воспитанием ребёнка.

-- Все семейные обязанности у нас с мужем разделены поровну, -- говорит Ольга. – Родственников в районе у нас нет. Родители Димы проживают в п. Любино Омской области, у меня нет родителей. Приходится рассчитывать только на себя.

Свободное время Ольга посвящает рукоделию: вяжет вещи для всей семьи, мастерит поделки (игрушки для маленького сына Даниила, вазы для цветов), делает красивые причёски подругам не хуже парикмахера-профессионала. Однако признаётся, что для реализации всех своих творческих фантазий у неё не всегда хватает времени.

Хотелось бы пожелать Ольге Николаевне дальнейших успехов в работе и творческих начинаниях, а главное -- счастья в семейной жизни. Пусть всё задуманное исполняется!

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Другие материалы по тегу "Молодой специалист"