Талантами славится наша земля!

При полном аншлаге прошёл очередной фестиваль художественной самодеятельности трудовых коллективов "Люблю тебя, мой край родной!", посвящённый 90-летнему юбилею Викуловского района. Это одно из традиционных мероприятий, собирающее на сцене районного Дома культуры певцов, танцоров, юмористов – активных и творческих людей, которые есть в каждом коллективе. Зрителей на таких фестивалях, как правило, полный зал – все активно поддерживают своих сотрудников, многие приходят целыми семьями. Жаль, что с каждым годом количество участников становится меньше. В этот раз побороться за звание лучших прибыло всего 6 коллективов: администрации Викуловского района, ООО "Викуловский пассажиравтотранс", областной больницы №10, центра социального обслуживания населения, детских садов "Колосок" и "Дельфин". -- Фестиваль художественной самодеятельности трудовых коллективов -- это прекрасная традиция, которая, я надеюсь, будет жить ещё долго, ведь это заряд бодрости и хорошего настроение не только для самих участников, но и для зрителей, -- отметил, открывая мероприятие, глава Викуловского района А.С. Криволапов.

Действительно, заряда бодрости и отличного настроения в этот день хватило на всех. Уже первые участники, вышедшие на сцену – это была команда ООО "Викуловский пассажиравтотранс" -- задали тон всей соревновательной программе. А мы и не знали, что в ПАТП работают такие весёлые и зажигательные "бабули"! Вместо того, чтобы скучать на остановке в ожидании своего автобуса "Ермаки-Викулово", они устроили настоящий переполох: с песнями, шутками и плясками. Не обошлось и без традиционной гармошки П. Микина – это уже "визитка" команды ПАТП.

Подхватили конкурсную эстафету сотрудники детского сада "Дельфин". Главной темой их выступления стал ремонт детского сада – действительно, то, что волнует сегодня и руководство "Дельфина", и работников, и родителей. По "щучьему велению" превратилась директор садика Н.В. Плюхина в царевну Василису Прекрасную да собрала бригаду строителей-отделочников, которые помогли из старого здания сделать сказочный теремок. В выступлении всё удалось, засверкал детский садик-теремок новыми красками, а вот что будет на самом деле в "Дельфине" после долгожданного ремонта – увидим совсем скоро.

Сотрудники ГЛПУ ТО "Областная больница №10" (с. Викулово) рассказали о нелёгкой, но такой благородной работе медика – человека в белом халате. Пели песни, читали стихи о том, что близко каждому из нас – о Родине, любви, верности выбранной профессии.

И снова "расцвела" сцена: появились нарисованные деревца, избушка на курьих ножках – начали своё выступление работники детского сада "Колосок". Яркие костюмы и декорации выгодно дополнили представление, да и артистизма воспитателям не занимать! Вот уж поистине волшебные события случаются на сцене – волк и Баба Яга, которым надоело быть вредными, всё-таки проводили воспитательницу к детскому саду и так понравились малышам, что те решили взять их к себе в группу.

Главной темой выступления сотрудников МАУ "Центр социального обслуживания населения" стал призыв обращаться к соцработникам в любые трудные минуты жизни. Их призвание – помогать людям, и каждому они готовы протянуть руку помощи – об этом и пели, и читали стихи.

Завершал конкурсную программу коллектив администрации Викуловского района. "Почему во всех бедах люди винят чиновников?" - спрашивали они со сцены и сами же отвечали: сценками, шутками и забавными историями. Танцевали, пели песни о родном крае, во благо которого живут и работают все, кто предан душой своей земле.

А пока члены жюри совещались и распределяли призовые места, зрителей развлекали работники Дома культуры, которые тоже волшебным образом превратились в клоунов, заставляя от души смеяться и взрослых, и детей. Праздник удался! Столько интересных моментов, забавных ситуаций, шуток, песен, танцев – вряд ли кто-то из зрителей пожалел, что этот воскресный день провёл на фестивале.

-- Сегодня мы ещё раз убедились, что в нашем родном районе живут такие творческие люди, талантливые, весёлые! – отметила со сцены возглавлявшая жюри председатель Думы Викуловского района С.В. Антюхова, объявляя результаты.

Каждый коллектив был отмечен в номинациях: так, "Самыми эрудированными" были названы сотрудники ОБ №10, "Самыми обаятельными" -- работники детского сада "Колосок", "Самыми креативными" -- коллектив ООО "Викуловский пассажиравтотранс". МАУ "КЦСОН" получило звание "Самые находчивые", "Самые экстремальные" -- работники детсада "Дельфин". Звание "Самые многогранные" жюри отдало коллективу районной администрации. Самая главная интрига – кто станет победителем в этом году – сохранялась до самого конца фестиваля. И вот результаты объявлены: 3 место – у администрации Викуловского района; 2 – у сотрудников МАУ "КЦСОН", 1 место занял коллектив ПАТП. Высшая награда – Гран-при фестиваля художественной самодеятельности трудовых коллективов "Люблю тебя, мой край родной!" досталась в этом году работникам детского сада "Колосок"! Долго гремели аплодисменты, в адрес победителей звучали песни и добрые слова. Фестиваль действительно в очередной раз показал, какие талантливые люди живут и работают в Викуловском районе – и это самое ценное богатство нашего края.

На снимках: А.С. Криволапов вручает Гран-при фестиваля победителю; С.В. Антюхова поздравляет коллектив ПАТ; во время представления

Фото автора

Другие материалы по тегу "К 90-летию Викуловского района"