В поддержку крымчан

Почти 400 книг собрали викуловчане для отправки в Крым в ходе акции, объявленной обществом русской культуры. В Викуловском районе эта акция стартовала чуть больше недели назад, и жители нашего села активно в неё включились.

-- Викуловчане с пониманием относятся к ситуации, сложившейся в Крыму и действительно охотно откликнулись на призыв подарить крымчанам книги на русском языке, -- рассказала заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки Е. Маркова. – Всего за несколько дней мы собрали 382 экземпляра, это произведения русских классиков, поэтов и прозаиков, фантастов, а также литература для детей. Книги приносят и организации, и частные лица, все, кто неравнодушен к Крыму и крымскому народу. Акция продолжается и сейчас. Любой может принести книги в любую библиотеку, которая ближе всего к дому, а также в библиотеки во всех сельских поселениях. Напомню, что желательно, чтобы это были книги в хорошем состоянии или новые: русская классика и современная русская проза, фантастика, историческая литература, современная публицистика, детская литература. Все книги будут собраны и отправлены в библиотеки городов и школ Крыма.

Также сотрудники центральной районной библиотеки организовали книжную выставку "Россия -- Украина: история взаимоотношений". В разделах выставлены книги по истории Украины и украинского народа, культуре края, о временах Киевской Руси, когда Киев входил в состав Древнерусского государства, а также о великом писателе Т. Шевченко, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. Здесь же можно ознакомиться с творчеством писателя, взять почитать книги с его знаменитыми произведениями.

-- Мы приглашаем посетить центральную районную библиотеку всех, кому небезразлична судьба украинского народа, -- отметила Е. Маркова. – Приходите, читайте, а также приносите книги для жителей Крыма. Мы всегда вам рады!

Теги: Акция

Другие материалы по тегу "Акция"