Важные весенние вопросы

Каждый год в марте от жителей поступает много обращений по поводу подтопления домов и участков. Специалисты администрации Викуловского сельского поселения предупреждают: своевременно заботьтесь о водоотведении на своей территории, очистке кюветов и своих участков от снега -- и проблем станет меньше. Собственникам, арендаторам, пользователям жилых домов, зданий и сооружений, земельных участков необходимо в связи с весенним паводком собственными силами провести ряд работ для предотвращения подтопления своих домов и участков: прочистить каналы, очистить водоотводные трубы, убрать мусор.

Как сообщил глава Викуловского сельского поселения В.Г. Шадрин, на тех улицах райцентра, которые ежегодно наиболее подвержены подтоплению, уже с прошлой недели несколько дней работает экскаватор – это участки улиц Радищева, Октябрьской, Гагарина, Ишимской, П. Осипенко, пересечение ул. Шолохова и Радищева, Кузнецова и К. Маркса и др. Каждый год здесь скапливается много снега и воды, такова планировка улиц, которая была заложена много лет назад. Убрать снег со всех улиц и у каждого дома просто не представляется возможным, и об этом должны заботиться сами хозяева.
Вывоз снега с площади районного Дома культуры осуществляется в этом году силами ООО "Универсал Сервис Строй".

Таков месяц март: утром скользко, днём и вечером грязно, на тротуарах – мокрый снег и вода. От соли, которую используют обычно во время гололедицы, снег тает ещё быстрее, воды днём становится больше, мокрый солёный снег быстро приводит в негодность обувь. Специалисты советуют пользоваться специальными приспособлениями для обуви, которые уменьшают скольжение на ледяных тротуарах, а в тёплую погоду носить резиновые сапоги – так вы убережёте себя от промокания ног и простуды.

Недолго остаётся до прихода устойчиво тёплых дней, когда сойдёт последний снег, высохнут тротуары и участки у домов. Поэтому В.Г. Шадрин напоминает викуловчанам о предстоящей уборке мусора у домовладений. После схода снега скапливается мусор, прошлогодняя листва и трава, и каждый хозяин должен привести свою усадьбу в порядок. Тем более, этот год для Викуловского района юбилейный, и нам следует сделать всё, чтобы праздник наше село встретило красивым, чистым и уютным.

Ещё один важный вопрос, который остаётся открытым на протяжении уже ряда лет – бродячие собаки. Силами одной администрации поселения невозможно справиться с этой проблемой, и весной она существенно обостряется. В.Г. Шадрин напоминает: давайте быть ответственными гражданами, следить за своими домашними животными, ведь бродячая собака опасна для людей, особенно маленьких детей, возвращающихся из школы или детского сада.

Благоустройство – общая забота, и только вместе мы можем сделать наше Викулово чистым, ухоженным, уютным.

Обратите на это внимание!

Другие материалы по тегу "благоустройство"